Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Турфирмам в павлодарском «Атамекене» рассказали о перспективах привлечения гостей из Китая

11 Января 2024
- Павлодарская область
4269 просмотров

Заседание отраслевого совета туризма Палаты предпринимателей Павлодарской области прошло с использованием видеоконференц-связи в ходе первой институциональной встречи Евразийской ассоциации туризма, посвящённой проведению Года Казахстана в Китае.

Директор департамента туризма Национальной Палаты предпринимателей Дамиля Кунанова напомнила, что 15 ноября начал работать безвизовый режим между Китаем и Казахстаном. На постсоветском пространстве визы Китай отменил только с нашей страной и Беларусью.

«По сравнению с Беларусью у нас есть большое стратегическое преимущество – общие границы и более пяти контрольно-пропускных пунктов, которые мы сейчас должны использовать. НПП «Атамекен», учитывая важность этих вопросов, правильной организации подготовительной работы к началу, уже направил в Министерство туризма и спорта письмо о том, что нужно уделить этому большое внимание, и необходимо межведомственное взаимодействие. Руководство Национальной Палаты предпринимателей обратилось в Посольство Казахстана в Китае с просьбой о том, чтобы они помогли организовать ряд встреч китайских туроператоров с казахстанскими», - сказала Дамиля Кунанова.

По её словам, такие встречи должны состояться в первом квартале 2024 года, чтобы имеющийся туристский поток увеличить в два-три раза, и чтобы у каждого туроператора были конкретные связи с китайскими коллегами, а каждая компания знала «портрет» китайского туриста. Все регионы Казахстана заинтересованы в турпотоке из КНР. Для приёма гостей из Поднебесной предстоит улучшить возможности логистики, туристской инфраструктуры, чтобы все гости, начиная от пересечения границы, понимали, что Казахстан гостеприимен, и что сюда можно ехать.


Советник по культуре Посла Китая в Казахстане Цзян Пэн отметил, что в КНР год туризма другой страны пройдёт впервые после пандемии коронавирусной инфекции.
Президент Евразийской ассоциации туризма Рысты Карабаева сообщила, что до 2019 года Китай занимал первое место в мире по объёму выездного туризма. В 2020 году до 90 процентов рынка эта страна потеряла из-за пандемии COVID-19. Ограничительные меры были сняты только в декабре 2022 года. И даже данные за 2023 год показывают, что уже в первом полугодии 2023 года число выезжавших из КНР туристов составляло 40 тысяч.

«Во всём мире борются за внимание гостей из этой страны. То, что у нас – безвизовый режим, ещё не гарантирует, что туристов из КНР будет много. Немало зависит от того, какой турпродукт мы будем создавать, как его будем продвигать, и насколько правильной у нас будет политика развития туризма с Китаем», - отметила она.

С 2030 года китайский рынок зарубежного туризма вырастет до 691 миллиарда долларов США. Одной из главных составляющих частей китайского тура за рубеж составляет шопинг.

«Мы все знаем легенды и были о том, как ходят за покупками гости из этого государства. У нас не было большого количества туристов из Китая. Были транзитные туры в 2019 году. В Астане рассказывают о том, что они приходили в магазин «Ecco» в «Хан Шатыре» и скупали на три-пять тысяч долларов только обувь», - добавила Рысты Карабаева.

Согласно статистическим данным Всемирной организации туризма в 2019 году по численности зарубежных туристов Китай занимал четвёртое место в мире после Франции, Испании и США. В этой стране поставлены амбициозные цели встать в этом смысле на первое место после Франции.

«За девять месяцев 2023 года число посетителей, въехавших в Казахстан из Китая при безвизовом режиме тогда ещё сроком на две недели, составляло 41​ 798 туристов. Для сравнения: число посетителей, выехавших из Казахстана в Китай, - 201​ 276. Это данные пограничной службы Бюро национальной статистики Казахстана. Получается, что в РК превалирует выездной туризм: объём выездных потоков в КНР превышает въездные в пять раз. Цель Года туризма Казахстана в Китае – выровнять эти цифры», - добавила Президент Евразийской ассоциации туризма.

Несмотря на общую границу, китайцы не знают Казахстан, продолжила эксперт. Казахстан для них остаётся неизвестным соседом и неизведанной культурой.

«Теперь предпринимателям и властям придётся постараться, чтобы заинтересовать китайских гостей совершать визит в Казахстан», - комментирует директор Палаты предпринимателей Павлодарской области Ерканат Абенов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры