Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Стоимость краткосрочного обучения предложили установить частные колледжи в Павлодарском «Атамекене»

11 Января 2024
- Павлодарская область
4144 просмотров

Организации образования Павлодарской области на заседании отраслевого совета образования региональной Палаты предпринимателей предложили поднять ежемесячную оплату краткосрочного обучения специалистов и заявили о возможности готовить кадры в межсесознье с ноября по март.


Определение стоимости краткосрочного обучения в частных организациях образования по правилам организации финансирования профессионального обучения обсудили на первом в этом году заседании этого отраслевого совета при Палате предпринимателей (директор - Ерканат Кайратович Абенов).

«Некоторые мужчины ищут себе работу, когда кончается зима, так как летом снова появляется большое количество рабочих мест на стройках, дорогах и прочее. Там – хорошие зарплаты, и все «рабочие руки» направляются туда, трудясь на объектах по октябрь. В ноябре-декабре эта сезонная работа затихает, с ноября по март наступает тишина. Вот когда надо учить людей. Большая их часть потом себе найдёт рабочее место по специальности», - сказал председатель отраслевого совета образования РПП «Атамекен» Валерий Якутов, подчеркнув, что учить людей в колледжах и предлагать им стипендию нужно в те пять месяцек осени, зимы и весны, когда у них – межсезонье, и они не могут найти работу.

Но, по словам спикера, финансовое законодательство не позволяет обучать людей с ноября по март, так как подготовку кадров следует начинать, когда финансовый год закончился.

«Переходящих понятий на следующий год почему-то не существует. Я уже предлагал и писал в Минтруда, что мы готовы за свой счёт (мы найдём деньги) обучать их. Потом появятся у центра занятости финансы, они рассчитаются. Пусть это будет в марте, когда начинается их финансирование. Но ничего этого не меняется из года в год», - пояснил он.

Он отметил, что частные колледжи готовы обучать людей, если деньги на их обучение из Минпросвещения будут поступать на один-два месяца позже. А сегодня, по его словам, средства за фактически проведённое обучение к ним поступают не ранее апреля.
Стоимость такого краткосрочного обучения в частных колледжах при этом может быть разной. Если количество студентов невелико, это считается индивидуальным обучением, и тогда оно дорого. Чем группа больше, тем дешевле учебный процесс на душу учащегося.

«Думаю, что на десять человек 75-80 тысяч тенге в месяц, наверное, будет нормально. Если мы обучаем три месяца по техническим специальнтстям, умножаем всю сумму на три», - подытожил Валерий Якутов.

При групповом обучении в десять-двенадцать человек по техническим специальностям колледжи несут серьёзные затраты, когда готовят ЧПУшников на станках, электриков, КИПовцев, используя материалы, которых к концу учёбы уже не будет, а также обязаны оплачивать труд преподавателя, мастера независимо от количества часов.
Экономические колледжи, которым для подготовки кадров тоже приходится нести инемалые траты, например, за закуп постоянно обновляемой недешёвой программы 1С, на заседании предложили поставить сумму ежемесячной оплаты Министерством просвещения каждого обучаемого в пределах 80-90 тысяч тенге.
В Палате предпринимателей Павлодарской области отметили, что ситуацию с оплатой краткосрочного обучения вообще-то следует менять, чтобы министерство оплачивало эти образовательные услуги раньше апреля. Возможно, для этого будет необходимо внести изменения в республиканские нормативные правовые акты.
По словам представителей колледжей, чтобы качественно готовить специалистов, частным учебным заведениям нужно поднимать стоимость обучения, так как, кроме теоретических курсов, студентам обеспечивают ещё и практику, которая стоит дороже.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры