Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Атырауские предприниматели в числе лучших по республике

12 Декабря 2023
- Атырауская область
3746 просмотров

Три предприятия Атырауской области вошли в список победителей республиканских конкурсов.   

Сегодня в Астане прошла церемония вручения Президентской премии «Алтын сапа» с участием Главы государства Касым-Жомарта Токаева. Здесь же были вручены награды конкурсов «Qazaqstan Project Management Awards-2023», «Іскер», «Лучший товар Казахстана», «Ұлы дала елі», «Деловое совершенство» и премии «Парыз» и «Бизнес-признание «ASMAR».

Лауреатом Премии Президента РК «Алтын Сапа» в номинации «Лучшее предприятие производственного назначения» как субъект крупного предпринимательства стало атырауское ТОО «BorkitSafety LLP».

Товарищество работает на казахстанском рынке 15 лет и является поставщиком и дистрибьютером мировых лидеров в производстве качественных и инновационных средств индивидуальной защиты; сервисным провайдером; производителем защитной одежды и газовых детекторов для предприятий нефтегазовой отрасли в стране.

На швейной фабрике компании используется компьютеризированное оборудование от мировых лидеров, таких, как JUKI, KANSAI, TAJIMA и других. Товарищество имеет 7 представительств на территории страны. В прошлом году компанией реализовано порядка 2 млн. единиц СИЗ своим клиентам. 

Запущенное компанией в 2022 году производство одноканальных газдетекторов для нефтегазовой отрасли Казахстана оборудовано по последнему слову техники, с применением новейших средств программирования электронных плат и датчиков.

В 2023 году производственный комплекс компании пополнится еще одним зданием, строительство которого было запущено в 2022 году. Здесь расположатся цеха по производству новых видов продукции, а также полуфабрикатов, необходимых для нужд основного производства. Реализация проекта позволит увеличить и без того высокий уровень локальной переработки сырья, повысить качество выпускаемой продукции и расширить ассортимент. Помимо этого, дополнительно будут созданы новые рабочие места в регионе, улучшены локальные объекты социальной инфраструктуры.

«Самый главный актив компании – это наши кадры. На данный момент у нас работают 350 человек, из них в производстве заняты порядка 250 человек. Для сотрудников мы стараемся создать комфортные условия. Это питание, развозка, есть мотивационные программы, обучение, как внутри страны, так и за рубежом. Сегодняшняя победа – это достижение и вклад каждого нашего сотрудника в развитие компании, это дополнительная мотивация для дальнейшего роста и новых свершений», - отметил генеральный директор ТОО «Borkit Safety» Сергей Деревянко.

Стоит отметить, что в этом году заявки на соискание премии «Алтын сапа» по республике подала 221 компания. Из них по итогам были отобраны 14 лауреатов, которые были награждены дипломами, эмблемой конкурса и денежным вознаграждением в размере 450 МРП для стимулирования их участия в следующем этапе – в конкурсе СНГ в области качества продукции и услуг.

А атырауское предприятие «Абылай-Хан» удостоилось премии «Iскер». Данная награда присуждается компаниям из числа участников конкурса на соискание премии президента Казахстана «Алтын сапа» и республиканского конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана», добившихся успехов в своей деятельности, которые постоянно стремятся совершенствовать свой товар и улучшают его качество. В 2023 году специальной премии «Iскер» удостоились 12 компаний, в их числе - ТОО «Абылай-Хан».

Товарищество было основано в 1999 году и занимается добычей, переработкой, хранением и реализацией рыбы. В хозяйстве имеются производственные базы, в которых функционируют участки по приему рыбы, посольное отделение, участки естественной вялки, упаковки готовой продукции, 6 промысловых судов и 145 специальных морских будар, осуществляющих лов рыбы в Урало-Каспийском бассейне.

Общая площадь рыбообрабатывающих установок на берегу составляют 3 645 кв.м, что позволяет ежегодно производить 2-3 тысячи тонн рыбы и рыбной продукции. Производственные цеха оснащены современными оборудованиями и системами для переработки рыбы и рыбного филе.

Все технологические линии обеспечены морозильными камерами и стационарными холодильниками хранения готовой продукции. Мощности каждого холодильного оборудования позволяют осуществить прием сырья до более 100 тонн в сутки. Туннельные морозильные аппараты способны заморозить до 10 тонн филе рыбы в сутки, а производительность установки для изготовления льда составляет 5 тонн в сутки. Участок мелкой расфасовки обеспечен линией вакуумной упаковки.

«Сейчас предпринимателям как никогда важно делать акцент на производстве собственной продукции и отходить от работы по принципу «купи-продай». Есть реальные механизмы поддержки и развития бизнеса и их необходимо использовать. Республиканские конкурсы «Алтын Сапа» и «Лучший товар Казахстана» - это мощные площадки по поддержке товаропроизводителей, которые призваны помочь региональным предпринимателям заявить о своей продукции, показать ее преимущества и конкурентоспособность в масштабах всей страны. Местные компании ежегодно принимают участие в вышеназванных конкурсах и всегда у нас есть победители. Несомненно, это показатель высокого качества их работы», - отметил директор Палаты предпринимателей Атырауской области Нурлан Суюнбаев.

Кроме того, в ходе церемонии обладателем золотой награды премии «Парыз» в номинации «Лучшее социально-ответственное предприятие» стало АО «Каспийский трубопроводный консорциум» из Атырауской области. На благотворительные проекты в Атырауской области предприятие выделило более 12 млрдов тенге. Это проекты в сферах здравоохранения, образования, экологии, культуры и спорта.

Еще одной премии - «Бизнес признание «ASMAR» удостоилась председатель Совета деловых женщин Палаты предпринимателей Атырауской области Гульжан Мухатаева. Она также является ментором Центра развития женского предпринимательства при Атырауской РПП и оказывает поддержку начинающим предпринимателям в создании и расширении собственного бизнеса.

По ее инициативе в 2020 году состоялось открытие Бизнес-школы и электронной библиотеки. Гульжан Мухатаева реализует множество благотворительных проектов и акций для детей. Проводит обучающие тренинги и семинары. Благодаря ее наставничеству на сегодняшний день реализовано множество успешных бизнес-проектов и производств. 

Премия «Бизнес признание «ASMAR» в текущем году вручается впервые за вклад в развитие женского предпринимательства Казахстана и экономику регионов. Лауреатами становятся женщины, показавшие высокие результаты в развитии собственного производства и обеспечивающие решение социальных вопросов. Инициатором премии выступила Национальная ассоциация женского предпринимательства Республики Казахстан «ASMAR».

 

 

 

 

                    

 

 

 

 

 

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры