Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Проблемы павлодарского бизнеса поднимет «Атамекен» на съезде НПП РК

03 Ноября 2023
- Павлодарская область
5591 просмотров

Одиннадцать проблемных вопросов намерена поднять Палата предпринимателей Павлодарской области на предстоящем съезде Национальной Палаты «Атамекен». Об этом на заседании регионального совета РПП сказал её директор Ерканат Абенов.

Съезд Национальной Палаты предпринимателей Казахстана состоится в Астане 17 ноября. Вопросы, которые поднимает бизнес Павлодарской области, на своём заседании обсудил региональный совет. По словам заместителя директора РПП Мубарака Жакупова, эти проблемы ранее были подняты и обсуждены на отраслевых советах, а также выявлены на основании жалоб и предложений предпринимателей.

«ТОО «Проманалит» занимается приборостроением. В компании говорят, что отсутствует комплексная национальная программа для развития отрасли приборостроения, поэтому компания предлагает запустить национальную программу для развития именно этой отрасли. Второй вопрос – оплата труда в частном профессиональном техническом образовании. Председатель отраслевого совета по вопросам образования при Палате предпринимателей Павлодарской области Валерий Якутов его поднимал, так как в государственных учебных заведениях преподавателям поднимают заработную плату, а в частных колледжах не поднимают. Эта проблема обсуждалась на местном и центральном уровнях, но мы его отправили и на съезд», - отметил заместитель директора Палаты предпринимателей Павлодарской области Мубарак Жакупов.

Кроме того, павлодарская РПП «Атамекен» направила на съезд информацию о проблеме предоставления обособленного водопользования на рыбохозяйственном водоёме. Её поднимал член отраслевого совета агропромышленного комплекса при Палате Адильжан Рахышев.


Директор Палаты предпринимателей Павлодарской области Ерканат Абенов на встрече напомнил, что Палата «Атамекен» осуществляет свои функции по представительству и защите прав и законных интересов субъектов предпринимательства, в сфере общественного мониторинга, подготовки и переподготовки, повышения квалификации, сертификации и по широкому кругу вопросов.

«За 2022 год в целом в систему Палаты предпринимателей «Атамекен» поступили 4408 обращений. Из них 1530 разрешены положительно (это составляет 34 процента), 1030 разъяснены. Основные вопросы, которые поступают в Палату, касаются законотворческой деятельности, вопросов закупок, гражданско-правовых споров и прочих сфер. За шесть месяцев 2023 года в Палату поступили 1803 обращения, из них 887 разрешены положительно. То есть статистика улучшается, улучшение составляет 49 процентов. Сумма защищённых прав бизнеса за 2022 год составила 99,3 миллиарда (это очень немаленькая сумма), за шесть месяцев 2023 года – 21,2 миллиарда тенге», - сказал Ерканат Абенов.

В сфере защиты прав и законных интересов предпринимательства ряд системных проблем разрешается в рамках «дорожных карт», заключённых с Генеральной прокуратурой, Агентством по противодействию коррупции и Верховным судом Республики Казахстан, сказал он. 29 сентября 2022 года по председательством Генерального прокурора состоялась встреча бизнеса с органами прокуратуры. По её итогам утверждён комплексный план совместных действий по защите бизнеса, исполнение которого возложено на 21 госорган и на Национальную Палату «Атамекен».

«В рамках реализации комплексного плана работы с прокуратурой в Палате предпринимателей Павлодарской области было несколько совместных заседаний. Последнее совещание касалось проблем в сфере земельного законодательства, получения земельных участков и в сфере градостроительных разрешительных процедур. По отдельным вопросам также созданы межведомственные рабочие группы с участием департамента правовой защиты бизнеса Палаты предпринимателей. Из 44 пунктов плана исполнено 14, остальные находятся в работе», - отметил Ерканат Абенов.

Как результат совместной работы группы из числа сотрудников Генпрокуратуры и работников Нацпалаты оформлены подписанием Генеральным прокурором указания от второго сентября 2022 года относительно начала досудебного расследования в отношении субъектом предпринимательства. Эти процедуры сегодня ужесточаются, чтобы не вовлекать бизнес в орбиту уголовного преследования, подчеркнул директор павлодарской Палаты предпринимателей.
За десять лет деятельности Национальной Палаты предпринимателей в Казахстане рассмотрены и даны 47200 экспертных заключений.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры