Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

В Караганде полицейские отказываются возбуждать дело по фактам поджога мусорного полигона

30 Мая 2023
- Карагандинская область
6043 просмотров

В Палате предпринимателей Карагандинской области состоялось очередное заседание Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции. На повестке дня рассмотрели обращение исполнительного директора ТОО «Iзашар» Абая Зикирова.  На территории Доскейского сельского округа и бизнесмена имеется действующий мусорный, который вот уже год не функционирует из-за постоянных поджогов неизвестными лицами.  Не смотря на неоднократное обращение в полицию проблема до сих пор остается не решенной.

Полигон ТОО «Iзашар» функционирует с 2014 года. Все  правоустанавливающие документы имеются. Полигон построен с учетом «Розы ветров» относительно близлежащих населенных пунктов. Начиная с 2021 года путем поджогов, по словам предпринимателя его вынуждают отказаться от полигона, постоянно нарушая режим работы ТОО «Iзашар». Вот уже третий год бизнес несет ущерб.  

«Неизвестные лица неоднократно совершали подожгли полигона о чем имеется 8 обращений в полицию. Однако следствие стоит на месте. Дела не возбуждаются, в связи с отсутствием размера ущерба. В результате поджоги принесли ущерб ни только предпринимателю, пострадали и жители села Доскей. Из-за сильного поджогов в апреле 2021 года местным акимом в сельском округе была объявлена ЧС техногенного характера.  Власти требовали приостановить работу полигона или минимизировать деятельность», - отметил юрист РПП Игорь Кветинский.

В результате деятельность полигона была приостановлена решением суда. Предприниматель жалуется, что давление на бизнес не прекратилось.  По каждому случаю поджога заявления направлялось в полицию. Однако  из-за отсутствия суммы ущерба уголовные дела не возбуждаются, а списываются в номенклатуру.

«В ответе Департамент полиции Карагандинской области указывает в книге учета информации УП Бухар-Жырауского района зарегистрировано 8 заявлений по фактам поджогов неустановленными лицами мусора на полигоне ТБО. По всем заявлениям о фактах поджога, согласно требованиям статьи 179 Уголовно-процессуального кодекса, сведения о материальном ущербе заявителем не предоставлены, в виду того, что мусор не является чьей-либо собственностью. Все факты оставлены без рассмотрения и списаны в номенклатурное дело. Поджоги, осуществляемые неустановленными лицами, наносят ущерб не только имуществу ТОО в виде ТБО, но и окружающей среде. Считаем, что сотрудники полиции обязаны соблюдать норму п.5 статьи 181 УПК РК и для установления ущерба направлять соответствующие запросы в уполномоченный орган»,- прокомментировал ситуацию РПП Игорь Кветинский.

 

«Предприниматель не имеет возможности защитить свои права, возобновить деятельность полигона, так как не устранена главная проблема, виновные лица организующие поджоги и непосредственные исполнители продолжают давление на предпринимателя. Кроме этого отсутствует методика расчета ущерба. Полиция и чиновники не реагируют. Мы даем неделю, чтобы со стороны следственных органов была реакция. Есть реальные факты, что предпринимателя просто выживают. Бизнесмена нужно опросить, и все проверить», - подытожил в заключении председатель Совета Геннадий Жмук.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры