Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Предприниматели Астаны и Хатлона заключили меморандум о сотрудничестве

30 Мая 2023
- г. Астана
3947 просмотров

Палата предпринимателей г. Астаны и Торгово-промышленная палата Хатлонской области Таджикистана пописали меморандум о сотрудничестве. Меморандум заключен в рамках проекта «Профессиональное образование для секторов экономического роста в Центральной Азии».

Документ подписями скрепили директор Палаты предпринимателй г. Астаны Бейсен Жолболдиев и генеральный директор Торгово-промышленной палаты Хатлонской области Таджикистан Фарход Расулзода.

«Мы рады приветствовать вас в столице Казахстана городе Астане. Надеемся, что наша сегодняшняя встреча положит начало для дальнейшей плодотворной совместной работы», – отметил Бейсен Жолболдиев.

В свою очередь, Фарход Расулзода подчеркнул, что предприниматели Таджикистана заинтересованы в развитии двусторонних отношений с казахстанским бизнесом.

В ходе беседы заместитель директора Палаты предпринимателей Нургуль Ахметова рассказала о работе Палаты, о вкладе предпринимателей в экономическое развитие города, об условиях, создаваемых для иностранных инвесторов. Присутствовавшие на встрече столичные бизнесмены выразили готовность в обмене опытом с таджикскими коллегами в вопросах построения бизнеса в сфере электроэнергетики, медицинского оборудования и информационных программ.

Генеральный директор ТОО «Астанинский электротехнический завод» Аскар Сыздыков выразил готовность инвестировать в совместные с таджикскими коллегами проекты

Заместитель председателя Торгово-промышленной палаты Таджикистана Хайдар Раджабов поблагодарил коллегу за проявленный интерес и пригласил его посетить Таджикистан, заверив его что окажется полное содействие для поиска потенциальных партнеров.

В рамках меморандума стороны намерены оказывать информационную и консультативную поддержку друг другу по вопросам в сфере подготовки, переподготовки, повышения квалификации, сертификации и аттестации кадров в отраслях экономики и развития технического и профессионального образования;). Также стороны намерены оказывать содействие по вопросам, связанным с разработкой или пересмотром нормативных актов, и участвовать в региональном обмене опытом, взаимном обучении, в том числе с вовлечением бизнес-сектора.

Напомним, что проект «Профессиональное образование для секторов экономического роста в Центральной Азии» направлен на содействие реформ систем профессионального образования стран Центральной Азии (Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан) для обеспечения растущих секторов экономики востребованными квалифицированными специалистами и менеджерами.

Целью проекта является повышение качества образования и модернизация его содержания в соответствии с международными тенденциями и постоянно изменяющимися требованиями к компетенциям выпускников, что предусматривает широкое вовлечение работодателей в процесс подготовки будущих специалистов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры