Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Как решаются вопросы трудоустройства выпускников в Восточном Казахстане?

30 Мая 2023
- Восточно-Казахстанская область
3228 просмотров

В Восточно-Казахстанской области проведен тематический круглый стол «День работодателя», на котором утвержден состав Индустриального совета КГУ «Усть-Каменогорский многопрофильный технологический колледж». Основная цель совета – наладить тесную взаимосвязь колледжа и предприятий области по вопросам трудоустройства выпускников. О функциях и задачах совета рассказал начальник отдела развития человеческого капитала Палаты предпринимателей ВКО Асет Адылхан.

 

В Усть-Каменогорском многопрофильном технологическом колледже (УК МТК) провели заседание круглого стола, на котором обсуждалась организация работы учебного заведения, предприятий области и Палаты предпринимателей ВКО по трудоустройству выпускников системы технического и профессионального образования (ТиПО).

Индустриальный совет как форма взаимодействия учебных заведений и работодателей был учрежден в Казахстане с 2021 года. В настоящее время в состав совета при УК МТК внесены изменения во исполнение соответствующего Приказа Министерства образования и науки. В него вошли 11 участников из числа представителей колледжа и предприятий, трудоустраивающих выпускников (Казцинк, Ульбинский металлургический завод, Усть-Каменогорский конденсаторный завод, ВК Промэнергоремонт, ТехЭксперт, Рост). Возглавил совет начальник отдела развития человеческого капитала Палаты предпринимателей ВКО Асет Адылхан.

«Индустриальный совет будет решать несколько важных задач. Во-первых, мы будем рассматривать содержание образовательных программ ТиПО на предмет их актуальности и возможности внедрения новых программ. Мы будем всячески содействовать учебному заведению в развитии партнерских отношений с предприятиями отрасли для организации практических занятий на производстве и дальнейшего трудоустройства выпускников. Совет будет формировать рекомендации по вовлечению предприятий в учебный процесс, представлять информацию о текущих тенденциях отрасли, технологических изменениях, требующих навыков и обеспечивающих трудоустройство молодежи. Также в задачи совета входит консультирование учебного заведения по учебно-производственному оборудованию, необходимому в лабораториях, мастерских и на других объектах», – обозначил круг задач Индустриального совета Асет Адылхан.

Представитель «Атамекена» отметил, что работа совета направлена на обеспечение баланса спроса и предложения на рынке труда и, соответственно, обеспечение подготовки кадров под конкретные технологические процессы, соответствующие требованиям местных предприятий. Для этого необходимо переориентировать учебные планы и образовательные программы на реальное производство.

«В качестве желаемых результатов деятельности Индустриального совета мы видим сокращение сроков адаптации выпускников на предприятии, снижение затрат колледжа на дополнительное обучение, и как итог – достижение большей отдачи от вложенного капитала в результате образовательных усилий», – говорит Асет Адылхан.

На заседании круглого стола представитель «Атамекена» выступил с презентацией о потребности в кадрах на 2023-2025 годы по Восточно-Казахстанской области. Данные получены в результате массового опроса работодателей региона, из которых 43,8% ответили утвердительно на вопрос о необходимости найма дополнительных сотрудников. Наиболее высокий уровень потребности в кадрах по ВКО зафиксирован в сферах строительства, обрабатывающей промышленности, торговли и образования. В список наиболее востребованных профессий вошли аппаратчик-гидрометаллург, повар, отделочник, арматурщик, разнорабочий, плотник и другие. При этом система дуального обучения, построенного на взаимосвязи теории и практики, устраивает 247 работодателей ВКО, они готовы принять на практическое обучение студентов в количестве 914 человек.

«Показательно то, что в сфере ТиПО, где предприятия сотрудничают с колледжами по системе дуального обучения, потребность в кадрах и количество выпускников приблизительно равны – 4 253 и 4 322 соответственно. А вот потребность в выпускниках высших учебных заведений существенно отличается от количества выпускаемых специалистов – 966 против 5 025, – что еще раз свидетельствует о важности дуального обучения для урегулирования ситуации на рынке труда. То есть в сфере образования предложение должно порождаться спросом, а не наоборот», – комментирует начальник ОРЧК Палаты предпринимателей ВКО.

В рамках «Дня работодателя» участники круглого стола заслушали информацию об основных направлениях деятельности УК МТК и об особенностях организации образовательного процесса в системе ТиПО, побывали с экскурсией в учебно-производственных мастерских. Социальных партнеров колледжа наградили благодарственными письмами и грамотами. В завершение встречи педагоги колледжа и представители работодателей пришли к единогласному выводу о необходимости укрепления сотрудничества в целях подготовки востребованных специалистов на ежегодно меняющемся рынке труда.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры