Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Инвестпроекты на 220,1 млрд тенге в 2023 году реализуют в Павлодарской области

29 Мая 2023
- Павлодарская область
7318 просмотров

В павлодарском Доме дружбы состоялся форум по защите прав предпринимателей, организованный акиматом, прокуратурой и Палатой предпринимателей Павлодарской области с участием заместителя акима области Серика Батыргужинова.

 

«В рамках реализации национального проекта «Устойчивый экономический рост, направленный на повышение благосостояния казахстанцев», в Павлодарской области планируется реализовать 38 инвестиционных проектов на сумму 220,1 миллиарда тенге, где будет создано более 1 500 постоянных рабочих мест», - заявил на форуме заместитель руководителя управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития региона Сагыныш Нуркимбаев.

В ходе другого проекта - Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы - одобрено к поддержке государством 376 проектов.

С. Нуркимбаев назвал несколько проектов, получивших финансовую поддержку. Например, ТОО «Ремонт животных» (Бахарева Анна Михайловна, известный в Павлодарской области врач ветеринар). За восемь лет работы Анна Бахарева собрала команду высококвалифицированных специалистов, которые помогают ей оказывать широкий спектр ветеринарных услуг. В апреле приобретено помещение в собственность, где организован ветеринарный центр «VetMed». По госпрограмме за счёт субсидий была удешевлена процентная ставка по кредиту до восьми процентов годовых. Кроме того, на 29 процентов от суммы кредита была предоставлена гарантия Фонда «Даму». Сейчас клиника «VetMed» работает с сертифицированными кабинетами и всем необходимым оборудованием.

В Павлодаре с 2021 года действует ИП «MUSE» - гончарная мастерская, которая предоставляет услуги по организации мастер-классов для детей и взрослых с различными программами обучения. Запустить мастерскую молодому начинающему предпринимателю помогли государственная поддержка и Фонда «Даму». По госпрограмме в 2022 году предприниматель получил средства на приобретение оборудования. Ставка по программе составила 21 процент годовых, из которых 15 субсидируются государством.  ИП «Muse» также воспользовалась поддержкой в виде частичного гарантирования по кредиту. Размер гарантии составил 17 миллионов тенге (85 процентов от суммы кредита). 

«В 2023 году на предоставление государственных грантов выделено 82 миллиона тенге. Приём заявок начнётся с 1 по 5 июня», - добавил Сагыныш Нуркимбаев.

На подведение недостающей инфраструктуры в 2023 году выделены 2 429,6 миллиона тенге для реализации 6 проектов. Эту поддержку получат ТОО «Бастаушы-AGRO» в городе Аксу на 502,2 миллиона, ТОО «КХ «Лидер PVL» там же – на 998 миллиона, ТОО «KM Ertis Agro» в Иртышском районе – на 866,4 миллиона тенге (все три фирмы – на развитие коммуникаций для орошения), КХ «Ербол» на развитие животноводства – на 17,3 миллиона, ФХ «Улан» на производство пшеничной муки – на 24,1 миллиона и ТОО Компания «TROYA» на расширение производства мебельной продукции – на 21,9 миллиона тенге.

«В рамках «Дорожной карты занятости» в 2023 году при плане 1250 человек прошли обучение основам предпринимательства по проекту «Бастау бизнес» 1 862 человека. В целях поддержки предпринимательских инициатив выдано 129 грантов до 400 месячных расчётных показателей на развитие стартового бизнеса. Всего до конца текущего года планируется выдать 463 гранта», - отметил спикер.

 

Фото Константина Шелкова.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры