Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Павлодарских предпринимателей выслушали сенаторы и чиновники из центральных госорганов

26 Мая 2023
- Павлодарская область
5630 просмотров

Депутатская группа «ӨҢІР» Сената Парламента Казахстана с Национальной Палатой предпринимателей «Атамекен» и предприниматели из регионов республики «встретились» по видеоконференц-связи, чтобы обсудить проблемы, с которыми сталкивается малый и средний бизнес. В Палате предпринимателей Павлодарской области бизнес, аграрии были подключены к диалогу сразу из четырёх аудиторий.

Выступления руководства НПП «Атамекен», представителей Сената, министерств заняли первую половину дня. После предприниматели высказались о проблемах, с которыми сталкиваются в своей работе, подчас – неподъёмных и системных.

Татьяну Шевченко, директора ТОО «Innovation Centre project», которое занимается проектно-изыскательской деятельностью и работой по государственным закупкам, волновал как раз вопрос, связанный с процедурами госзакупок.

«В сроки нашей работы включена продолжительность экспертизы, которая не относятся к нашим работам. Соответственно, у нас происходят просрочки по всем проектам, и потом – суды, так как в последние годы «взялись» за наших заказчиков. Раньше нам подписывали акты выполненных работ до проведения экспертизы. Теперь это делают только после неё. Но конкурс на проведение экспертизы как отдельный вид работ разыгрывается отдельно заказчиком, который заключает об этом отдельный договор. От нас результат экспертизы и срок её исполнения не зависит, но при этом нам акты нами выполненных работ не подписывают, пока не будет получена экспертиза», - сказала Татьяна Шевченко.

По её словам, этот нюанс должным образом не прописан в договоре, который оформлен по стандартной форме. А компания страдает, так как не может исполнить свои обязательства. После того, как Татьяна задала свой вопрос, ей пообещали, что он будет взят на контроль, и с ней свяжутся.

«Я надеюсь, что теперь эта проблема дошла до нужных инстанций, и она сдвинется с мёртвой точки, потому что я бьюсь уже третий год. Наконец-то, эта проблема была озвучена на таком уровне», - отметила она.

Представитель ТОО «Кронос-Павлодар» Елена Осинская на встрече с Сенатом до своего выступления услышала, что коллеги из Костанайской области встретили примерно то же препятствие, что и её компания.

«Генеральный план любого города утверждает Премьер-Министр Республики Казахстан. А Вы сейчас сказали, что утверждение генерального плана – дело местных исполнительных органов. Получается, что это не совсем точный ответ. Когда земли, на которых мы работаем, были приняты в территорию города Павлодар, мы не были уведомлены об этом. Именно на этих землях мы сейчас выращиваем силос и различные сорные травы для кормления скота. 14 процентов общей стоимости у меня приходится на земельный налог. Если раньше он составлял 9 тысяч тенге, то сейчас – 23 миллиона в год. Поля поливные, на этой территории стоят три поливалки. Соответственно я даже не использую этот участок на 100 процентов, а только на 75 из-за технологического процесса. Есть ли какая-то возможность, чтобы мы внесли в нужный документ поправку и ввели эти земли в категорию сельскохозяйственного назначения, если уж мы не можем повлиять на утверждённый генеральный план? Можно ли это сделать, чтобы налоговая база у занятой территории рассчитывалась в гектарах, как это было ранее?», - обратилась бизнесвумен.

Руководитель управления государственного земельного кадастра Ислам Избасканов отметил, что в этом вопросе нужно работать с акиматом, чтобы сделать корректировку генерального плана либо предоставить взамен такой же участок, но на территории сельхозназначения.

«Раз эта земля была переведена в состав земель населённых пунктов, значит, у Павлодарской области намечены цели по освоению этих территорий в составе конкретного города. Перед тем, как утверждается этот план либо план детальной планировки или схема, заменяющая её, если население не превышает 5000 человек, эти схемы согласовываются как с местным представительным органом, так и с общественностью. В какой форме проходило это согласование, этот вопрос следует задать к местному уполномоченному исполнительному органу в лице управления архитектуры и градостроительства области», - подчеркнул Ислам Избасканов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры