Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Владельцы заведений общепита и других объектов обязаны платить гонорар авторам звучащих песен

24 Мая 2023
- Павлодарская область
6429 просмотров

В Палате предпринимателей Павлодарской области представителям бизнеса, владеющим ресторанами, кафе, другими объектами, где публично играет музыка, а также самим авторам текстов и музыки, разъяснили законодательство об авторском праве.

Одна из участниц встречи, через видеоконференц-связь задала вопрос о том, имеет ли значение возраст автора песни при оформлении патента на это произведение.

«Именно наша организация занимается авторскими и смежными правами в области песен и их исполнения. Если вы автор песни, композитор конкретного произведения, вам необходимо представить нам текстовый, нотный вариант, и мы берём это произведение под свою защиту. При каждом публичном произведении закон обязывает всякого, кто его использует (владельцев, ресторанов, кафе, парков, других общественных мест), выплачивать автору текста или музыки гонорар за его труд», - сказал на заседании директор филиала организации коллективного управления имущественными правами Кайрат Баянов.

Другой вопрос коснулся того, на какой срок заключается договор об авторском праве, и имеет ли он вообще срок.

«Если произведение вами лет десять назад придумано, срока давности оно не имеет. Если это ваш интеллектуальный труд, но он не был запатентован, вы можете оформить его и сегодня», - уточнил Кайрат Баянов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры