Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Если ЧП на предприятии случилось в обед, вину конкретного лица покажет расследование – павлодарское управление труда

23 Мая 2023
- Павлодарская область
6417 просмотров

В Палате предпринимателей Павлодарской области предпринимателям разъяснили юридическую практику расследования несчастных случаев на производстве и норм страхования работников компаний на встрече за «круглым столом».

Заседание провёл заместитель директора РПП «Атамекен» Серик Аубакиров. Встреча собрала немало представителей бизнеса, каждый из которых сталкивался с различными случаями на производстве.

В Палате предпринимателей заявили, что информация, распространяемая в мессенджерах и социальных сетях, о том, что с 22 мая начнутся проверки работодателей на предмет регистрации на портале Enbek.kz трудовых договоров и наличия договоров страхования работников от несчастных случаев, недостоверна.

При этом по статье 23, пункту 2, подпункту 15 Трудового Кодекса работодатель обязан застраховать работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых, служебных обязанностей. На сегодня подобные договоры заключены только 32,5 процента от общего числа юридических лиц. В соответствии со статьёй 230 Кодекса об административных правонарушениях незаключение договора обязательного страхования влечёт штраф на субъектов малого предпринимательства в размере 160 месячных расчётных показателей (552 тысячи тенге), на субъектов среднего предпринимательства – 400 МПР (1 миллион 380 тысяч тенге), на субъектов крупного предпринимательства – 1000 МРП (3 миллиона 450 тысяч тенге).

На встрече с бизнесом также рассказали, что для защиты трудовых прав казахстанцев 2 мая внесены изменения в совместный приказ министров здравоохранения и социального развития и нацэкономики «Об утверждении критериев оценки степени риска и проверочных листов за соблюдением трудового законодательства РК». Эти изменения гласят, что формировать список работодателей, которым устроят профилактическую проверку, будут в автоматическом режиме на основе данных, полученных из информационных систем госорганов. Использование такой автоматизации позволит определить именно недобросовестных работодателей, у которых есть нарушения. Тех предпринимателей, кто работает по закону, проверять не будут.

Если нарушение у бизнесмена выявят впервые в рамках профилактического контроля, госинспекторы труда сделают ему предупреждение и выдадут предписание на его устранение. При повторном выявлении предприниматель получит административный штраф.

Кроме того, по требованию Трудового Кодекса работодатель обязан размещать информацию о заключении и прекращении с работником трудового договора, о вносимых в него изменениях и дополнениях в единую систему учёта трудовых договоров через hr.enbek.kz.

Ряд представителей бизнеса обратился к Палате и управлению труда со своими проблемами.

«У меня есть техничка, которая во время обеда пошла домой и сломала руку. Это будет считаться случаем, произошедшим в течение рабочего дня, или нет? Второй факт таков. Эта же уборщица вечером возвращалась домой после рабочего дня и попала в ДТП в автобусе. Это страховой случай или нет? Один факт был во время обеденного перерыва, второй – после работы», - задала вопрос предприниматель из города Экибастуза о юридических нюансах, связанных с соблюдением трудового законодательства и отношения случившегося к рабочему дню.

По словам руководителя управления труда Павлодарской области – главного государственного инспектора труда по региону Аскара Капанова, если несчастный случай произошёл на территории предприятия в обед, то принадлежность его к ЧП на рабочем месте и вину конкретного лица покажет расследование.

«Если это было за пределами предприятия, в том числе в обед или после работы, мы этот случай не расследуем, и такой случай к нам отношения не имеет», - заявил Аскар Капанов.

При этом, если человек после работы был на территории предприятия, случай могут связать именно с работой. Больше года назад управлению труда пришлось расследовать случай, который произошёл в частной компании. Тогда на работника наехала техника – кара. Человек погиб. Произошедшее было квалифицировано как ЧП именно на рабочем месте, так как машина могла наехать на человека и во время рабочего дня.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры