Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Прописка и регистрация в центре занятости для получения кредита по «Ауыл аманаты» должны быть в сельском округе - Павлодарский «Атамекен»

17 Апреля 2023
- Павлодарская область
9970 просмотров

В Палате предпринимателей Павлодарской области прошло совещание отраслевого совета агропромышленного комплекса при РПП «Атамекен» по разъяснению программы «Ауыл аманаты» с участием представителя департамента АПК центрального аппарата НПП «Атамекен».

Встречу провёл заместитель директора Палаты Жомарт Сембаев. На совещании крестьяне, предприниматели задали большое количество вопросов о возможности получения поддержки через эту программу. Один из вопросов - при какой просроченной задолженности в кредитной истории могут дать кредит по программе «Ауыл аманаты?».

«Одобрение кредита возможно при просроченной задолженности до 90 дней согласно кредитной истории», - сказал заместитель руководителя управления сельского хозяйства Павлодарской области Нуралы Кабиев.

Он также отметил, что заявки на получение таких финансовых средств будут рассматриваться и от тех людей, у кого индивидуальная предпринимательская деятельность - не основной источник дохода.

Начальный этап приёма документов будет идти в акиматах сельских округов. Рассматривать заявки будут рабочие группы под председательством заместителя акима каждого района. Изучать их будут в течение 10 дней. Составление бизнес-плана в эти 10 дней не входит, он должен быть уже готов на момент подачи заявки.

«Программа «Ауыл аманаты» - новая мера государственной поддержки для наших аграриев. Важно, чтобы она, как и прежние инструменты содействия развитию сельскохозяйственной отрасли, действительно, помогла крестьянам работать и выпускать свою продукцию», - комментирует директор Палаты предпринимателей Павлодарской области Серик Садвакасов.

Одна из задач программы – повысить благосостояние жителей региона, поэтому необходимо создать сельскохозяйственные производственные кооперативы с привлечением в них людей, которые сегодня получают адресную социальную помощь.

Чтобы получить кредит по «Ауыл аманаты», прописка и регистрация в центре занятости должны быть обязательно в сельском округе. Ограничения того, как долго потенциальный получатель кредита должен быть прописан в сельском округе, в правилах такое не регламентируются.

По этой программе желающие могут купить племенной скот и получить за это субсидии, а полученные от субсидирования деньги можно направить на погашение кредита или на развитие, расширение хозяйства.

Оценивать залог на получение кредитных средств будут только независимые эксперты-оценщики.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры