Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Павлодарский «Атамекен» вмешался в спор о госзакупках

13 Апреля 2023
- Павлодарская область
5666 просмотров

Граничащий с курьёзом вопрос рассмотрел совет по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции РПП «Атамекен» Павлодарской области.

В адрес Палаты поступило обращение от ИП Серикбаева Алтынай, которое рассмотрели на заседании совета под председательством Нурлана Набиева. Предприниматель сообщила, что её заказчик не исполняет свои обязательства по договору о государственных закупках. По итогам закупок способом запроса ценовых предложений 17 марта 2023 года между этим ИП и одним из КГУ был заключён договор на поставку 2000 метров туалетной бумаги на 114 000 тенге. 24 марта ИП поставил 2000 метров, как этого требовал договор. Но представитель госорганизации отказался принять товар, ссылаясь на то, что ИП должен привезти не 2000 метров, а 2000 рулонов бумаги. Хотя по технической спецификации при объявлении закупок заказчик сам заявил приобретение туалетной бумаги в количестве 2000 метров. В протоколе об итогах закупок от 9 марта по лоту № 56373447-ЗЦП1 с наименованием «Бумага», в графе «Единица измерения» указано «метр», в графе «Количество» – 2000.

Поэтому ИП отказ от приёмки товара со стороны КГУ считает необоснованным и повторно доставил товар 31 марта, потому что срок его поставки по договору - до 1 апреля. Заказчик товар принимать отказался. Предприниматель направила письмо в КГУ, но ответа не получила.

«Таким образом, ИП со своей стороны обязательства по договору исполнил, поставил товар в срок и в объёме согласно договору и технической спецификации. Заказчик товар отказывается принимать, хотя ошибка допущена с его стороны ещё на стадии объявления закупок вплоть до заключения договора», - поясняет директор Палаты предпринимателей Павлодарской области Серик Садвакасов.

Совет по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Павлодарской РПП «Атамекен» порекомендовал КГУ исполнить договорные обязательства. Через несколько дней после этого заседания КГУ исправило ошибку, заключило дополнительное соглашение с предпринимателем, приняло и оплатило товар.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры