Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Задолженность перед предпринимателями погасят полностью

20 Марта 2023
- Западно-Казахстанская область
9097 просмотров

С 1 апреля финансирование школьного питания для учащихся младших классов школ Западно-Казахстанской области будет увеличено в полтора раза. Увеличение объема финансирования для детей из многодетных и малообеспеченных семей предусмотрено чуть в меньших размерах.

Палата предпринимателей Западно-Казахстанской области неоднократно организовывала на своей площадке встречу арендаторов школьных столовых с представителями сферы образования и областного управления финансов на предмет обсуждения проблемы недостатка объемов финансирования питания, предусмотренного в рамках государственно-частного партнерства. И вот на днях стало известно о предстоящих изменениях в ценовой политике школьного питания. Хорошую новость предпринимателям сообщили в региональной палате предпринимателей на приеме у заместителя прокурора области Даурена Умаргалиева, организованного РПП.

Проблему представителю надзорного органа озвучила член Ассоциации общественного питания ЗКО Екатерина Зотова. Она подчеркнула, что в регионе самая низкая оплата школьного питания, ввиду чего меню детей однообразно, и это вызывает недовольство со стороны родителей.

В частности, стоимость питания для учащихся 1-4 классов составляет 352 тенге, тогда как в соответствии с содержимым меню она должна составлять 674 тенге. Для детей из многодетных и малообеспеченных семей цена меню должна быть 753 тенге, но сумма финансирования на одного ребенка составляет 397 тенге.

«Несмотря на неоднократные коллективные обращения в областное управление образования, управление финансов с просьбой пересмотреть стоимость школьного питания, вопрос остается открытым», — подчеркнула предприниматель.

Ситуацию прояснила руководитель областного управления образования Айгуль Мынбаева. Она сообщила, что в прошлом году из местного бюджета на обеспечение школьников бесплатным питанием было выделено 600 млн тенге, хотя сумма заявки была больше. Бюджетная заявка неоднократно направлялась в управление финансов для пересмотра, и в результате удалось добиться увеличения размера денежных средств на питание учащихся 1-4 классов до 575 тенге, а для детей из многодетных и малообеспеченных семей — до 632 тенге.

Кроме того, перед предпринимателями, организующими школьное питание, к началу следующего месяца государство полностью погасит задолженность, образовавшуюся в рамках ГЧП.

Айгуль Мынбаева сообщила, что из общей суммы задолженности в размере 466,3 млн тенге, на сегодняшний день погашено 288, 5 млн тенге.

«До конца месяца задолженность должна обнулиться», — пообещала руководитель облУО.

Екатерину Зотову ответ удовлетворил.

Обращения других предпринимателей к Даурену Умаргалиеву относились к вопросам индивидуального характера, но все они касались деятельности департамента государственных доходов.

К примеру, ИП Уралдыеву интересовал вопрос законности действий сотрудников ДГД при проведении камерального контроля.

Индивидуальные предприниматели Сорокина и Пинясова попросили дать правовую оценку содержания налогового приказа.

По каждому из обращений этих предпринимателей был заслушан представитель департамента госдоходов. Ни по одному из вопросов, с которыми предприниматели обратились к заместителю прокурора области, фактов нарушений прав предпринимателей усмотрено не было.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры