Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Давать в аренду бизнесу земли вокруг арендованных водоёмов предложили в Павлодарском «Атамекене»

26 Января 2023
- Павлодарская область
5911 просмотров

В Палате предпринимателей Павлодарской области состоялось совещание комитета агропромышленного комплекса РПП «Атамекен» с участием рыбных хозяйств региона, представителей управления недропользования, окружающей среды и водных ресурсов, а также Зайсан-Ертисской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства.

Заведующий сектором рыбных хозяйств при комитете АПК, предприниматель Адильжан Рахышев рассказал о проблеме, связанной с предоставлением в аренду бизнесу земельных участков. По его словам, при выделении предпринимателю государством водоёма в пользование вместе с ним необходимо давать в аренду и землю в радиусе до 150 метров вдоль береговой зоны озера.

«По мнению нашего коллеги, это необходимо рыбным хозяйствам для расположения бытовых, жилых помещений и цехов по переработке рыбы. Земельные участки предоставляются на торгах (аукционах), торги эти открытые. Но заинтересованный субъект рыбоводства сильно рискует лишиться права на получение участка, так как на эту землю может претендовать другое хозяйство», - сказал заместитель директора Палаты предпринимателей Павлодарской области Жомарт Сембаев.

Фермер Кайрат Абзулдинов предложил, заключая договор об аренде водоёма, в том же документе закреплять и аренду земли вокруг озера. Заместитель руководителя управления недропользования, окружающей среды и водных ресурсов Павлодарской области Сагын Толеутаев отметил, что сейчас управление разрабатывает полосы шириной 35-50 метров и водоохранные зоны в 50-500 метров вокруг арендованных озёр. Согласно Водному Кодексу территории на этих полосах запрещено использовать для других целей, кроме ведения рыбного хозяйства. Но при этом сейчас фактически территории вокруг некоторых озёр закреплены за пастбищами. С такой проблемой столкнулся пользователь озера Жарлыколь в Баянаульском районе: вокруг водоёма все земли принадлежат крестьянским хозяйствам, и у рыбовода возникают проблемы.

Другая проблема рыбных хозяйств - несанкционированный водопой чужого скота на арендованных ими водоёмах. Это грозит распространением  опасных заболеваний от сельхозживотных к людям. На совещании прозвучала инициатива внести предложение выделить средства из местного бюджета для создания мест водопоя животных населения вокруг озёр, закреплённых за рыбными хозяйствами.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры