Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Павлодарский «Атамекен» продолжит отстаивать в суде интересы крестьян перед АО «Казагрофинанс»

20 Января 2023
- Павлодарская область
8813 просмотров

Экономический суд отказал Палате предпринимателей Павлодарской области в иске в адрес АО «Казагрофинанс» по защите КХ «Алтай» и СПК «Жаңа бiрлiк». Теперь РПП «Атамекен» намерена подать апелляцию в областной суд.

Крестьянское хозяйство и сельский производственный кооператив ранее приобрели сельхозтехнику в лизинг, подписав договор об этом на конкретные суммы. Но позже АО «Казагрофинанс» заявило о том, что у крестьян возник долг по уплате НДС в размере 12 %, и они должны, кроме самого кредита, выплачивать ещё и его. При этом по закону о налогах и Налоговому Кодексу крестьяне освобождены от налога на добавленную стоимость: они не стоят на учёте как плательщики НДС и работают по специальному налоговому режиму. Обязав аграриев выплачивать долг по налогам, кредитор ещё и передал данные о просрочке в первое кредитное бюро, отчего кредитная история сельхозтоваропроизводителей была испорчена.

Кроме того, приобретённая этими крестьянами сельхозтехника освобождается от уплаты НДС. Но ответчиком эта норма не была соблюдена. Эту норму государство создало специально для того, чтобы аграрии приобретали технику, а АО «Казагрофинанс» требует уплату налога. Наконец, по мнению Палаты «Атамекен», начислять налоги имеют право только органы госдоходов, а не этот институт. Поэтому Палата подала в суд на АО «Казагрофинанс» иск.

«Решением экономического суда в исковых требованиях Палаты предпринимателей Павлодарской области к АО «КазАгроФинанс» было отказано. РПП «Атамекен» действовала от лица КХ «Алтай» и СПК «Жаңа бiрлiк». Исковыми требованиями было признать незаконными требования по начислению платежей с увеличением стоимости финансового лизинга на 12 % и по передачи данных об имеющейся задолженности в первое кредитное бюро», - говорит заместитель директора Палаты предпринимателей Павлодарской области Серик Аубакиров.

По его словам, Палата предпринимателей по сей день стоит на своём, считая, что действия АО «КазАгроФинанс» в отношении предпринимателей незаконны.

«Мы оставляем за собой право обратиться с апелляционной жалобой на решение суда. В установленный законом сроки мы подадим эту жалобу в областной суд для рассмотрения по существу», - подчеркнул он.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры