Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Колледжи должны готовить востребованных на предприятиях специалистов – Павлодарская Палата «Атамекен»

17 Ноября 2022
- Павлодарская область
5121 просмотров

В День работодателя в колледжах Павлодарской области состоялись встречи с работодателями региона, где трудоустраиваются выпускники этих учебных заведений. Павлодарская РПП «Атамекен» приняла участие в мероприятиях и выступила за подготовку кадров, которые нужны компаниям уже сейчас.

«Сегодня образование должно соответствовать требованиям промышленности. Колледжам Павлодарской области необходимо готовить тех специалистов, которые прямо сейчас требуются на предприятиях региона», - отметила эксперт отдела развития человеческого капитала Палаты предпринимателей Павлодарской области Алия Тусупбекова на встрече в высшем колледже электроники и коммуникации, посвящённой Дню работодателя.

День работодателя был отмечен по всему Казахстану. В Павлодаре мероприятия, посвящённые этой дате, состоялись во всех средних специальных учебных заведениях.

В высшем колледже электроники и коммуникации была организована диалоговая площадка с участием руководителя управления образования Павлодарской области и директоров предприятий. Прения были посвящены вопросам дальнейшего эффективного сотрудничества колледжей с работодателями по повышению качества подготовки кадров. Здесь и прозвучала позиция Павлодарской региональной Палаты «Атамекен» о том, что образование должно готовить таких специалистов, которые реально требуются на рынке труда.

«Палата предпринимателей Павлодарской области совместно с управлением образования проводит работу по дуальному обучению», - подчеркнула Алия Тусупбекова.

Она рассказала о том, насколько важно сейчас использовать возможности именно дуального образования в обучении, при котором половина учебного времени проходит не в стенах колледжа, а прямо на предприятии. А в Павлодарском монтажном колледже в ходе Дня работодателя прошла встреча, на которой гостям продемонстрировали систему его взаимодействия с предприятиями Павлодарской области по содействию выпускников в адаптации к рынку труда. Устроили гостям заведения и экскурсию для представителей и руководителей АО «Алюмининй Казахстана», ТОО «Электро Сервис-Кереку», ТОО «Литон», «ПСУ-2», ТОО «Dom story-PV», ТОО «Магистраль-EV», ТОО «ПМЗК-Имсталькон». Тут же состоялась и дискуссия с работодателями, где эксперт отдела Палаты предпринимателей Павлодарской области Алия Тусупбекова рассказала об основных механизмы сотрудничества РПП, колледжа и частных компаний в дуальном обучении.

Аналогичная встреча прошла в колледже технического сервиса. В конце трёх мероприятий в колледжах работодателей отметили благодарственными письмами Минпросвещения, Павлодарской РПП «Атамекен», управления образования и учебных заведений.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры