Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Прекращена, еще не начавшись

26 Сентября 2022
- Западно-Казахстанская область
2310 просмотров

Прекращена, еще не начавшись

Сотрудники правового блока Палаты предпринимателей ЗКО, участвующие к качестве третьего лица в судебных разбирательствах по искам субъектов бизнеса к органам государственных доходов, отмечают что в деятельности областного департамента госдоходов сложилась порочная практика направления субъектам бизнеса предписаний о назначении внеплановых налоговых проверок на основании приказа вышестоящего комитета. В качестве одного из таких примеров можно привести обращение в РПП ТОО «FAI Kazakhstan».

Юридическое лицо получило предписание от налогового органа, согласно которого в отношении него предстояла внеплановая тематическая проверка. ТОО «FAI Kazakhstan» обратилось в суд с административным иском об оспаривании предписания и признании проверки недействительной, указав на то, что у департамента государственных доходов не имелось оснований для инициирования внеплановой тематической налоговой проверки.

Региональную палату предпринимателей предприниматель попросил поддержать его в суде в качестве третьего лица.

ДГД ЗКО организацию проверки деятельности объяснил тем, что по результатам анализа финансово-хозяйственной деятельности ТОО «FAI Kazakhstan» были выявлены нарушения налогового законодательства за период 2019-2020 годы. Согласовав с Комитетом государственных доходов вопрос о необходимости проведения внеплановой проверки, департамент получил одобрение.

Защищая в суде интересы предпринимателя, представитель региональной палаты предпринимателей аргументировал тем, что в запросе в Комитет государственных доходов об инициировании проверки, областной департамент ограничился предположениями о возможных нарушениях налогового законодательства, допущенных предпринимателей. Указаний на конкретные факты и обстоятельства, которые свидетельствовали бы о нарушении ТОО «FAI Kazakhstan» налогового законодательства в запросе департамента в вышестоящий Комитет не содержалось.

Кроме того, как третья сторона, представитель Палаты обратил внимание суда на необходимость признать необоснованной ссылку органов госдоходов на подпункт 3 статьи 145 Налогового кодекса (как на основание проведения внеплановой проверки), поскольку этой норме НК указаны не основания, а рассматриваются вопросы процедурного характера.

Более того, проигнорировав требования п.п. 2 п. 1 статьи 62 АППК РК, статьи 73 АППК, департамент госдоходов не провел процедуру заслушивания предпринимателя.

Доводы третьей стороны были приняты судом в основу принятия решения. Удовлетворив иск ТОО «FAI Kazakhstan», суд вынес в адрес ДГД по ЗКО частное определение.

Палата предпринимателей ЗКО готова и дальше оказывать субъектам предпринимательства необходимую правовую помощь в вопросах защиты их прав и законных интересов.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры