Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Президиум НПП «Атамекен» обсудил дальнейший вектор развития организации

06 Апреля 2022
7868 просмотров

Основные векторы развития Палаты и усиление роли микро и малого бизнеса в регионах председатель президиума НПП РК «Атамекен» Раимбек Баталов обсудил с членами президиума.

НПП в рамках трансформации деятельности намерена усилить роль микро и малого бизнеса в регионах. Палата совместно с МИО готовят программу по развитию малого и среднего бизнеса. Часть блоков программы уже протестированы в Алматы и получили положительную оценку предпринимателей.

Также будут пересмотрены подходы к защите бизнеса.

«Пока мы работаем как юридическое агентство, в планах же заняться обобщением практик. После городов, прецеденты будет проще применить в районных центрах. Для этого будет переформатирована работа с генеральной прокуратурой, судом и работа будет вестись не только на центральном уровне, но и в регионах», - подчеркнул Раимбек Баталов.

Планируется повышение качества отраслевой экспертизы, в том числе через более качественную работу с бизнес-ассоциациями и инициирование изменений в ключевые нормативно-правовые акты, регулирующие взаимодействие НПП и госорганов.

Неоднократно представители отраслевых ассоциаций, региональные советы предпринимателей поднимали вопрос оргструктуры «Атамекена», усиления роли комитетов и отраслевых ассоциаций.

Член президиума Геннадий Шестаков внес сразу несколько предложений, наделить ассоциации правом руководить департаментами НПП, сократить число комитетов до 5, а также сделать членство в ассоциациях обязательным для всех предпринимателей: «Атамекен» должен стать ассоциацией ассоциаций», - предложил он.

Председатель комитета машиностроения и металлообработки президиума НПП Мейрам Пшембаев предложил пересмотреть модельные договоры между НПП и ассоциациями.

Члены президиума обсудили предложения по исключению из состава президиума председателей региональных советов, общественных деятелей и бизнес-омбудсмена.

«Все вопросы обсуждаемы, и мы их на рабочих группах поднимаем регулярно. Скажу, что мнения разделились. Однозначно, будет усилена роль комитетов и их решения будут решениями Палаты, которые без изменений будут направляться в госорганы», - сказал председатель президиума.

Обсуждение также коснулось исполнения НПП несвойственных функций: нефинансовая поддержка бизнеса в рамках программы «Дорожная карта бизнеса», выдача сертификатов, оценка и составление рейтинга вузов, возможный отказ от которых активно обсуждают в НПП.

Раимбек Баталов предложил проводить такие встречи один раз в две недели.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры