Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Юристы РПП Павлодара встали на защиту предпринимательницы, которая рискует войти в «черный список» поставщиков

19 Августа 2021
- Павлодарская область
9266 просмотров

На площадке Палаты «Атамекен» Павлодарской области прошло заседание Совета по защите прав предпринимателей. Главной темой стал конфликт между фирмой-проектировщиком и общеобразовательной школой. Руководству ТОО «Респект» и средней школы №11 рекомендовано сесть за стол переговоров и попытаться решить спор, не доводя до суда. 

«В июне 2020 года между ТОО «Респект» и средней школой №11 были заключены договора о государственных закупках по разработке проектно-сметной документации. Фирма должна была разработать 6 проектов. Для выполнения проектно-изыскательских работ по данным договорам, в качестве исходных данных, заказчик представил проектировщику дефектный акт, техническую спецификацию, заключение по техническому обследованию здания школы. Дополнительно предоставили задание на проектирование по одному из договоров. Работы по договорам были выполнены в срок и приняты заказчиком», –  рассказал членам Совета начальник отдела по защите прав предпринимателей Мубарак Жакупов.

Однако, в текущем году, Госэкспертиза выдала отрицательное заключение проектно-сметной документации, разработанной проектировщиком по вышеуказанным договорам. 
ТОО «Респект» выявило, что для прохождения экспертизы проектно-сметной документации, помимо исходных данных, школа предоставила в контролирующий орган дополнительные документы, которые не представлялись проектировщикам на стадии разработки проекта.

«Заказчик потребовал от предпринимателя доработать и исправить проект, а затем вновь пройти экспертизу за свой счет. Тем не менее, мы считаем, что отрицательный результат экспертизы не связан с ошибками, допущенными при проектировании. Это явилось следствием несоответствия документации, представленной на проектирование и документации, представленной для прохождения экспертизы», – отметил Мубарак Жакупов.

Председатель Совета по защите прав предпринимателей, Нурлан Набиев поясняет: перед тем, как проводить конкурс, заказчик должен был четко определить цели и задачи, а также подготовить достоверные исходные данные для достижения желаемого результата.


Руководитель ТОО «Респект» уверена, что фирма выполнила работы в полном соответствии с условиями договоров и представленными исходными данными. В связи с этим, требования об исправлении ошибок и повторном прохождении государственной экспертизы за свой счет являются необоснованными.
В компании настаивают, – учитывая существенное обновление исходных данных для выполнения проектно-изыскательских работ, речь может идти не об исправлении ошибок, а о разработке совершенно новых проектов. 


Средняя школа уже подала на предпринимателя в суд. Образовательное учреждение требует возместить 2,5 млн тенге, выплаченных ранее за разработку проектно-сметной документации.
В ходе обсуждения, члены Совета пришли к мнению, что к конфликтной ситуации привели несколько факторов: не был произведен первичный анализ документов, исправлены исходные данные. Все это, в итоге, повлияло на результат экспертизы. Такую позицию поддержал представитель надзорного органа. Совет по защите прав предпринимателей рекомендовал двум сторонам сесть за стол переговоров и попытаться урегулировать этот вопрос. В случае, если дело будет рассматриваться в суде, юристы региональной Палаты будут представлять интересы предпринимателя. 
В текущем году юристы Палаты предпринимателей Павлодарской области защитили права бизнесменов на сумму свыше 6 млрд тенге. 
В РПП поступило 81 обращение по линии защиты бизнеса, 34 из них были разрешены положительно.
По характеру обращений предпринимателей на первом месте стоят проблемы в сфере государственных закупок, далее идут вопросы земельных отношений, налогообложения, административные правонарушения.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры