Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Слово к делу не пришьешь? Или почему госорган не оплачивает услуги предпринимателя

04 Августа 2021
- Павлодарская область
2513 просмотров

Утром деньги, вечером стулья - актуальность популярной фразы из романа «Двенадцать стульев» в полной мере ощутил руководитель ИП «Аиша», который на основании договоренности с акиматом сельского округа выполнил работы, однако обещанной оплаты так и не получил
Вопрос вынесли на рассмотрение Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции на площадке Палаты предпринимателей Павлодарской области. 
Начальник отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров Мубарак Жакупов рассказал членам Совета, что индивидуальный предприниматель Бекмухамед Ислям обратился к юристам РПП с жалобой на действия акима Ольгинского сельского округа Успенского района.

«В ноябре 2020 года госорган сдал предпринимателю 775 дел на научно-техническую обработку. Сумма оплаты за проделанную работу согласно договоренности 981500 тенге, из расчета 1300 тенге – стоимость научно-технической экспертизы и обработки одного дела. Эта сумма была заранее обговорена с акимом сельского округа. Получено их устное поручительство о том, что договор будет заключен в ближайшее время на эту сумму», - говорит Мубарак Жакупов. 

Также аким высказала просьбу, чтобы оказание услуги было начато уже до заключения договора. На этом основании архивисты ИП «Аиша» начали научно-техническую экспертизу и обработку документов.
Однако, каково же было удивление предпринимателя, когда 6 декабря 2020 года на портале государственных закупок госорганом был размещен проект договора на оказание услуг по научно-технической экспертизе архивных документов на сумму 324576 тенге. 
Эта сумма почти втрое меньше, на которую должен был быть заключен договор, исходя из представленного объема документов.
Желая прояснить ситуацию, предприниматель обратился к акиму сельского округа, которая предложила написать гарантийное письмо на сумму 200 тысяч тенге, обязуясь оплатить до 20 июня 2021 года. 
Так как на тот момент работы практически уже были завершены, руководитель ИП «Аиша» вынужден был согласиться с условиями акима, чтобы хоть что-то заплатить сотрудникам, проводившим обработку данных документов.

«Договор на сумму 324576 тенге между нами был заключен. Акт оказанных услуг утвержден заказчиком 15 декабря 2020 года. 21 декабря 2020 года оплачена сумма 324576 тенге.  Теперь же, несмотря на существовавшую ранее договоренность, и согласованность объема и цены за услугу, и более того, наличия гарантийного письма, аким всячески избегает разговоров, уклоняется от заключения второго договора на сумму 200000 тенге, и оплаты за уже оказанную услугу», - высказался предприниматель. 

По мнению председателя Совета по защите прав предпринимателей Нурлана Набиева, аким сельского округа своими действиями проявил недобросовестность, злоупотребляя своими правами руководителя, нарушил права предпринимателя. 


По итогам рассмотрения жалобы предпринимателя, Совет принял решение направить материалы дела в департамент государственного внутреннего аудита. Как отметили члены Совета, здесь усматриваются признаки административного правонарушения со стороны госоргана. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры