Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Свыше 6 млрд тенге помогли сохранить бизнесменам юристы Палаты предпринимателей Павлодарской области

12 Июля 2021
- Павлодарская область
3460 просмотров

С начала текущего года в региональную Палату «Атамекен» поступило 81 обращение от предпринимателей по линии защиты бизнеса, 34 из них были разрешены положительно. Сумма защищенных имущественных прав составила 6 млрд, 838 млн тенге.
На площадке Палаты «Атамекен» Павлодарской области прошло заседание Совета по защите прав предпринимателей, где подвели итоги работы за первое полугодие и наметили дальнейшие приоритеты работы. 
Директор Палаты предпринимателей Павлодарской области Серик Садвакасов отметил, что Совет по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции является основным органом по защите прав и законных интересов бизнеса. 

«С момента создания Совета по защите прав предпринимателей, его возглавляет Набиев Нурлан Абзалович – известный в регионе человек, государственный деятель Республики Казахстан, работал акимом городов Экибастуз и Аксу, является членом комиссии партийного контроля от Палаты «Атамекен», членом общественного Совета. Благодаря мудрости и жизненному опыту членов Совета удается найти положительное разрешение многие проблемных вопросов бизнесменов», - говорит Серик Садвакасов. 

 

В состав Совета включены 16 членов: адвокат, практикующие юристы, депутаты маслихата, действующие бизнесмены и руководство государственных органов.
В 2021 году проведено 6 заседаний Совета, где рассмотрели 13 проблемных вопросов.
По характеру рассмотренных вопросов, на первом месте стоят проблемы в сфере земельных отношений (38,5%). Далее идут вопросы в сфере государственных закупок    налогообложения, ГЧП, разрешительные процедуры. 

Комплексный подход в деятельности Совета позволил решить ряд системных проблем, ограничивающих предпринимательскую деятельность.
К примеру, на Совете поднимался вопрос правомерности выставления уведомлений в адрес налогоплательщиков и последующего вынесения решения о неисполнении уведомления налогового органа.
В рамках заключенной Дорожной карты Прокуратура города Павлодара внесла протест на решение Управления государственных доходов города Павлодара о признании уведомления не исполненным в рамках пилотного проекта. 
Кроме того, есть положительные примеры разрешения проблемных вопросов по земельным отношениям.
Вопрос КХ «Абетанов» выносили на Совет в связи с тем, что по предписанию Прокуратуры области отдел земельных отношений Щербактинского района требовал возвратить ранее выданный земельный участок. 
В связи с тем, что нарушения земельного кодекса допущены предшествовавшим руководством местного исполнительного органа, члены Совета поддержали предложение КХ «Абетанов» компенсировать земли, арендованные хозяйством для выпаса скота в целях удовлетворения нужд населения, с которым согласились МИО.
Другой положительный пример в рамках работы Совета: по рекомендации Совета, и с учетом результатов проверки Управления градостроительного и земельного контроля Павлодарской области, которое выявило нарушения земельного кодекса, к дисциплинарной ответственности в виде выговора привлечен исполняющий обязанности руководителя ГУ «Отдел земельных отношений Щербактинского района», за ненадлежащее исполнение возложенных обязательств и ненадлежащую организацию работы земельной комиссии.

«Уважаемые предприниматели, если вы столкнулись с нарушением ваших прав и законных интересов, Палата предпринимателей Павлодарской области готова оказать содействие в защите ваших нарушенных прав», - резюмировал Серик Садвакасов. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры