Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Бизнесменам предлагают развивать туристический бизнес на озере «Сабындыколь»

03 Июля 2021
- Павлодарская область
7825 просмотров

Директор Палаты предпринимателей Павлодарской области Серик Садвакасов встретился с представителями предприятий туристической отрасли.

В ходе встречи предприниматели поделились имеющимися проблемами и дали свои предложения по улучшению ситуации.

Руководитель ассоциации туристических компаний Тлектес Мусенова говорит о необходимости организации детского туризма в Павлодарской области с целью изучения истории родного края.

В том числе, предлагается развивать промышленный туризм, что поспособствует расширению кругозора и поможет с выбором будущей профессии. Вместе с тем, бизнесмены отмечают, что для реализации данной инициативы необходима государственная поддержка.

Участники встречи рассказали о проблеме взаимодействия туристических агентств с домами отдыха и туристическими базами, расположенными на территории Павлодарской области.

Туристические фирмы говорят, что дома отдыха не хотят работать с ними по причине необходимости оплаты 10% от суммы договора.

Все это приводит к не информированности иногородних туристов о наличие свободных мест и других услугах.

Руководитель отдела управления развития туризма Салтанат Нурмагамбетова отметила, что в летний период необходимо разгружать озеро «Жасыбай». В связи с этим, предложила предпринимателям  развивать туристический бизнес на озере «Сабындыколь». Для потенциальных инвесторов здесь имеются земельные участки, которые относятся к ведению акимата Баянаульского района.

Более того, имеется возможность организации круглогодичного туризма.

Ещё одна проблема, которую подняли участники встречи касается организации отдыха в прибрежной зоне реки Иртыш.

Игорь Черных директор ТОО «Роман Тур» отметил, что зачастую гости города заинтересованы провести время на природе в близи реки Иртыш. Однако, организация такого вида отдыха не предоставляется возможной.

Директор ТОО «Royal Triumph» Гульжайна Даримова посетовала, что в области крайне не хватает лагерей по организации детского отдыха. Имеющиеся в регионе два детских лагеря не могут обеспечить потребность в детском отдыхе.   

  

По итогам встречи Серик Садвакасов резюмировал о том, что все перечисленные вопросы будут приняты в работу и обсуждаться на уровне центральных органов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры