Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Могут ли члены земельной комиссии отдавать предпочтение одному из претендентов?

28 Июня 2021
- Павлодарская область
2526 просмотров

Казалось бы, ответ – очевиден. Однако, не все так просто. Вопрос, отнюдь не риторический, поднял глава СПК «Ертіс Агро», который не согласился с решением земельной комиссии Успенского района и обратился за содействием в Палату предпринимателей Павлодарской области.
Вопрос вынесли на рассмотрение Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции.
Фермер рассказал, что 27 мая 2021 года проведено заседание земельной комиссии. 
По лоту №2 земельный участок расположен в Успенском сельском округе, срок аренды 15 лет, специализация - растениеводство, животноводство, участвовали четыре хозяйства, в том числе СПК «Ертіс-Агро». Всем участникам был присвоен высший балл.
Однако, при открытом голосовании, членами комиссии победителем было признано ТОО «Егінбай KZ».
С данным решением СПК «Ертіс-Агро» не согласился, так как уверен, что одним из членов земельной комиссии было оказано предпочтение в пользу победителя. 
Такую информацию озвучил заместитель директора Палаты предпринимателей Павлодарской области Серик Аубакиров. 

«На видеозаписи земельной комиссии мы видим, что аким Успенского сельского округа Сергей Саламацкий выразил свое мнение по поводу поддержки ТОО «Егінбай-KZ» и заявил, что данное ТОО является участником СПК и его земли, находятся в селе Успенка. Однако, ТОО «Егінбай-KZ» не является участником СПК. Соответственно, данная информация не соответствует действительности. Считаем, что высказывание акима Успенского сельского округа повлияло на решение членов земельной комиссии в выборе победителя», - высказался Серик Аубакиров.

Председатель Совета по защите прав предпринимателей Нурлан Набиев отмечает, что согласно нормам и правилам поведения государственные служащие не должны распространять сведения, не соответствующие действительности.


Более того, закон о госслужбе гласит, что государственные служащие при осуществлении должностных полномочий должны быть беспристрастными.
Впрочем, председатель земельной комиссии Успенского района Кабиболла Абушахманов ничего предосудительного в высказывании акима Успенского сельского округа Сергея Саламацкого не увидел и заявил, что комиссия проведена в соответствии с законом.
Тем не менее, у представителей надзорного органа возник ряд вопросов к уполномоченному органу Успенского района по процедуре проведения конкурса.
Кроме того, для дачи оценки действиям государственных служащих, обращение СПК «Ертіс Агро» решено направить также в Департамент Агентства по делам государственной службы Павлодарской области. 
 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры