Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Фермеры Павлодарской области озвучили свои проблемы

27 Мая 2021
- Павлодарская область
2844 просмотров

За круглым столом встретились сельхозтоваропроизводители, уполномоченные госорганы в сфере сельского хозяйства, представители агентства по противодействию коррупции и Палаты предпринимателей Павлодарской области.
Цель встречи: понять какие существуют проблемы у сельхозтоваропроизводителей, присутствуют ли там коррупционные риски, и как помочь фермерам в каждой конкретной ситуации.

«Наша задача вскрыть проблемные вопросы субсидирования и государственной поддержки фермеров, оставшиеся вне поля зрения государственных институтов. Ежегодно порядка 30-40% заявок получают отказы по инвестиционному субсидированию, в том числе, необоснованные отказы по причине неполного пакета документов, при этом сотрудники уполномоченного госоргана не дают разъяснения по требуемым документам», - высказался заместитель руководителя Департамента по противодействию коррупции Ардак Балгожин. 

К примеру, фермеры сетуют на то, что с них требуют дополнительные документы, не указанные в правилах инвестиционного субсидирования. Либо просят предоставлять документы на бумажных носителях. Однако, данный пункт в правилах не значится. 

«Создаются условия для физического обращения к услугодателю, за разъяснениями по запрашиваемым документам, таким образом, имеется риск создания условий для коррупционных схем. Мы видим, что при субсидировании, сельхотоваропроизводитель сталкивается с необоснованными отказами заявок, длительностью сроков оказания государственных услуг и несовершенством механизма выдачи субсидий», - отметил Ардак Балгожин.

О том, что у сельхозтоваропроизводителей есть вопросы, требующие незамедлительного решения, говорит и директор Палаты предпринимателей Павлодарской области Серик Садвакасов. 

«Глава ТОО «Самрук и К» из Железинского района просит содействия в проведении повторной экспертизы семян картофеля через Алматинскую зональную карантинную лабораторию. Весной этого года фермер завез 120 тонн семенного картофеля из Германии. Имеются все необходимые документы и сертификаты. Однако, здесь карантинная фитосанитарная экспертиза выявила вредоносные объекты. Предприниматель не согласился с данным заключением и провел независимую экспертизу, которая не выявила указанных карантинных объектов», - рассказал Серик Садвакасов.

Кроме того, имеется заключение о результатах экспертного исследования от 19 мая 2021 года ООО «СИНТОЛ» город Москва, из которого следует, что в представленных образцах клубней семенного картофеля возбудитель болезни отсутствует. Тем не менее, требуется заключение Алматинской зональной карантинной лаборатории, которая не принимает пробы, ссылаясь на то, что повторная экспертиза возможна только по решению суда.
Еще один вопрос, поднимаемый фермерами: ТОО кредитное товарищество «Ажболат» из Успенского района столкнулось с нехваткой бюджетных средств на субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования по новым договорам.
Руководитель крестьянского хозяйства «Римма» из города Аксу Циурий Цехесашвили рассказала, что в июле 2019 года по программе «Сыбага» из Российской федерации завезла чистопородный КРС, мясных пород в количестве 100 голов. Скот прошел регистрацию в Республиканской палате молочных и комбинированных пород КРС.

«В марте 2020 года мы подали документы на субсидирования согласно правил инвестсубсирования, но нам было отказано, по причине неполного пакета документов и неверного расчета субсидий. При повторной подаче было отказано по причине того, что часть поголовья является племенным и субсидируют по правилам развития животноводства. В апреле 2020 мы получили субсидии в размере 8,3 млн тенге только за 55 голов КРС», - поделилась своими проблемами Циурий Цехесашвили.

По оставшемуся чистопородному поголовью скота в количестве 44 глава КХ «Римма» предоставила новый пакет документов. Но в это время снова внесли изменения, где опять исключили субсидирование чистопородного скота и передали программе субсидирования животноводства. 

«Мы опять подали заявку по правилам животноводства, но в субсидировании снова было отказано, так как заявки принимаются не позднее 12 месяцев со дня приобретения скота», - сетует Циурий Цехесашвили.

Заместитель председателя правления СПК «Ертіс Агро» Тимур Аспанов предложил внести изменения в правила заполнения электронных счетов-фактур на получение субсидий.

«Предлагаем разрешить корректировку электронных счетов-фактур на получение субсидий, по причине неверно указанного наименования приобретаемой или реализуемой продукции, неверно указанных единиц измерения тонны, килограммы, литры», - озвучил Тимур Аспанов.

Резюмируя встречу, Ардак Балгожин предложил создать межведомственную рабочую группу по решению проблем в сфере субсидирования, куда войдут сельхозтоваропроизводители, представители агентства по противодействию коррупции, Палаты предпринимателей Павлодарской области и управление сельского хозяйства. 
 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры