Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

В Павлодарской области 24 молочно-товарные фермы развиваются при поддержке государства

21 Мая 2021
- Павлодарская область
3918 просмотров

Данные сельхозпредприятия получили заключение на соответствие критериям правил субсидирования животноводства. Заключение позволяет фермерам за 1 килограмм произведённого молока получить от 20 до 45 тенге субсидий. Такую информацию озвучил заместитель директора Палаты предпринимателей Павлодарской области по вопросам развития агропромышленного комплекса Жомарт Сембаев.
К примеру, крестьянское хозяйство «Кабыкен», которое открылось в 1995 году. Расположено оно в сельском округе имени Мамаита Омарова города Аксу. 
До недавнего времени хозяйство занималось мясным животноводством, в 2020 году переквалифицировалось на молочное направление.
В хозяйстве имеется 110 голов крупного рогатого скота, 10 голов лошадей и 20 голов мелкого рогатого скота, а также 900 га сельскохозяйственных угодий. 


На отгонных пастбищах крестьянское хозяйство «Кабыкен» установило солнечные панели и передвижной вагончик для животноводов. В хозяйстве трудоустроено 6 сельчан.

«Узнав о государственной поддержке для молочно-товарных ферм, построил помещение для содержания коров, приобрел доильные аппараты. За консультацией и сопровождением обратился в Региональную Палату предпринимателей, где мне оказали всестороннее содействие», – говорит Ерболат Рахманкулов, глава крестьянского хозяйства «Кабыкен». 

Жомарт Сембаев отметил, что для получения государственной поддержки в виде субсидирования, молочно-товарная ферма должна соответствовать требованиям правил субсидирования животноводства. 

«Определением соответствия сельхозпредприятия критериям и требованиям занимается специальная комиссия, созданная в Палате предпринимателей Павлодарской области. Сюда, наряду с сотрудниками РПП, входят представители общественных ассоциаций, союзов, республиканских палат и управления сельского хозяйства. Для получения заключения фермерам необходимо обращаться региональную Палату «Атамекен» по адресу: город Павлодар, улица Луговая, 16. Телефон для справок: 8/7182/66-0311 вн.5512, 5526», - отметил Жомарт Сембаев.  


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры