Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

В Павлодаре качество кабельно-проводниковой продукции, применяемой при строительстве, будет проверять специальная комиссия

20 Мая 2021
- Павлодарская область
2338 просмотров

На площадке Палаты предпринимателей Павлодарской области прошло очередное заседание комиссии по контролю местного содержания.
18 мая текущего года распоряжением акима города Павлодара создана комиссия по контролю за качеством электрических сетей города, в состав которой вошли заинтересованные государственные органы и представители Палаты предпринимателей. 
Основной задачей данной комиссии является проведение обследований на соответствие требованиям технического регламента Таможенного союза, ГОСТ и выборочный отбор образцов кабельно-проводниковой продукции, применяемой при строительстве и реконструкции объектов. Такие данные озвучил заместитель директора РПП Серик Байсеитов.

«Комиссия вправе провести обследование и выборочный отбор кабельно-проводниковой продукции, запрашивать документы и информацию по применению сертифицированной КПП. Кроме того, комиссия по мере необходимости дает поручения госорганам, являющимся заказчиками объектов строительства либо реконструкции, на выборку образцов КПП и направлять их в аккредитованную лабораторию, с последующим предоставлением протоколов испытаний председателю комиссии», - отметил Серик Байсеитов.

Также спикер напомнил, что кабельно-проводниковая продукция и трансформаторы подлежат изъятию из национального режима, что предполагает обязательный ее закуп на объектах, финансируемых за счет государственного бюджета.       
Представитель АО «Казэнергокабель» Сергей Шатских презентовал инновационный кабель из алюминиевого сплава, применение которого позволяет заменить медный проводник на алюминиевый сплав и значительно снизить стоимость кабельной продукции, используемой в строительстве, без ущерба по электрическим и техническим параметрам кабеля.
Стоит отметить, что «Казэнергокабель» является крупнейшим отечественным производителем кабельно-проводниковой продукции с номенклатурой выпускаемой продукции свыше 17 000 наименований.
Предприятие активно участвует в программе по импортозамещению. 

«Высокий уровень стабильности показателей качества достигается за счет выпуска продукции по международным стандартам, поступления высококачественного сырья, использования импортного оборудования, современных технологий, внедрения системы качества ISO серии 9000. В 2004 году завод получил сертификат Республики Казахстан по соответствию системы менеджмента качества ISO 9001-2001, а в январе 2005 года — международный сертификат соответствия системы менеджмента качества от фирмы KEMA Quality Нидерланды, с 2011года DEKRA Certification Нидерланды», - говорит Сергей Шатских.

Представитель еще одного предприятия Райхан Шинибекова рассказала, что «Alageum Electric» - крупная электротехническая компания Казахстана, включает в себя более 30-ти крупных предприятий и заводов, успешно действующих в сфере электроэнергетики, электромашиностроения и строительства. 
В числе таких предприятий – Кентауский Трансформаторный Завод и специализированная компания АО «Электромонтаж», выполняющая электромонтажные работы любой сложности, «Завод электромонтажных изделий», единственное предприятие в Казахстане, которое производит системы кабельных трасс.
С 2006 года «Alageum Electric» постоянно модернизирует свое оборудование и производство. Доля казахстанского содержания в продукции холдинга составляет 80%. 
«С 2012 года компания приступила к выпуску энергосберегающих трансформаторов, внося свой вклад в развитие ресурсосберегающей «зеленой» энергетики. Это направление планируется развивать и усиливать», - озвучила Райхан Шинибекова.
По итогам заседания комиссии по контролю местного содержания поручено проектным организациям обеспечить применение продукции местных товаропроизводителей при разработке проектно-сметных документаций. Кроме того, Палата предпринимателей Павлодарской области будет вести мониторинг применения проектными организациями продукции отечественных товаропроизводителей.
 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры