Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Свыше 300 объектов бизнеса Павлодарской области присоединились к «Ashyq»

18 Мая 2021
- Павлодарская область
2562 просмотров

Количество предпринимателей, подавших заявки на участие в проекте «Ashyq», растет с каждым днем. По состоянию на 18 мая 329 бизнес-объектов региона уже получили QR-коды. Такие данные озвучил директор Палаты предпринимателей Павлодарской области Серик Садвакасов. 
Напомним, что использование приложения дает возможность объектам бизнеса работать вне зависимости от ограничительных мер и даже в условиях локдауна.

«Палата предпринимателей формирует списки предпринимателей, желающих участвовать в проекте «Ashyq». Затем РПП направляет данные на сайт Infokazakhstan.kz и параллельно идет проверка на соответствие ОКЭД. Списки предпринимателей, получивших QR код, размещаются на сайте Акимата Павлодарской области, а также направляются в департамент санитарно-эпидемиологического контроля региона», - рассказал Серик Садвакасов.

В целях поддержки участников «Ashyq» разработаны памятки как получить QR код, как использовать приложение, алгоритм исключения из проекта, как присвоить режим охранника. Кроме того, ежедневно ведется учеба по техническим вопросам.

«Особо хотелось бы акцентировать внимание бизнесменов, за что могут исключить из проекта «Ashyq»? В случаях выявления на объекте мониторинговой группой подтвержденных фактов нарушений требований к участию в проекте. А также, когда объектом не проводится check-in посетителей более 3-х дней. Участник, нарушивший действующий алгоритм работы, по результатам проверки мониторинговой группы, не может вернуться в проект раньше, чем через 2 недели. В случае выявления повторного нарушения, участник отстраняется из проекта на 2 месяца», - говорит Серик Садвакасов.

Эксперты РПП отмечают, что много вопросов поступает относительно того, как быть в тех случаях, когда клиент забыл телефон или у него не установлено приложение?
В таких случаях, сотруднику заведения доступна функция «охранник». Для того, чтобы получить доступ к данной функции, представитель бизнеса должен обратиться в службу техподдержки и предоставить данные сотрудника, который будет работать в режиме «охранник».
После получения прав сотрудники могут самостоятельно проверить статус клиента. Для этого сканируется штрих-код удостоверения личности клиента, либо можно вручную вбить ИИН посетителя. 
Владельцы бизнеса, желающие присоединиться к приложению «Ashyq», могут обратиться в Палату предпринимателей Павлодарской области: город Павлодар, улица Луговая, 16. Телефон для справок 8/7182/660311 вн.5502. 5510, 5518, мобильный: 8 771 173 43 42. 
 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры