Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Полученный в студенчестве заграничный опыт вдохновил сельского предпринимателя на открытие своего дела

29 Апреля 2021
- Павлодарская область
2493 просмотров

Почти год назад в селе Иртышск открылась новая пекарня-кондитерская, которая балует сельчан свежеиспеченным ароматным хлебом, багетами, булочками, печеньем и круассанами. 
Открыл хлебное производство молодой предприниматель Бахтияр Розиев, который решил пойти по стопам отца и начать бизнес в своем родном селе. 
Хорошим подспорьем молодому предпринимателю стал проект «Жас Халык», который в 2020 году был запущен по инициативе Акимата Павлодарской области совместно с Halyk Bank.  Особенностью программы выступило предложение для предпринимателей, в получении беззалогового кредита под 6%. 
Со своей бизнес-идеей начинающий предприниматель обратился в Иртышский филиал Палаты предпринимателей Павлодарской области. 

«Бахтияр Розиев обратился к нам, когда узнал о программе «ЖасХалык». Здесь совместно с менеджером-консультантом разработали бизнес-план по открытию пекарни и кондитерской, провели анализ, сделали все необходимые финансовые расчеты. После готовности бизнес-плана и видео презентации, подали заявку на финансирование и в течение нескольких недель получили положительный ответ. Расходы на создание бизнеса составили 15 млн тенге, что включает в себя покупку профессионального оборудования, транспорт и ремонт помещения. На сегодняшний день ИП «R Company» успешно развивается», - говорит директор районного филиала Палаты «Атамекен» Талапкер Касымов. 

Бахтияр Розиев рассказал, что в студенческие годы был участником международной академической программы «Амадеус», по которой проходил обучение Германии. 

«Зарубежная стажировка помогла мне в написании научных работ, расширила кругозор, познакомила с новой культурой. А еще очень вдохновил опыт германских хлебопеков, где очень ценятся традиции выпечки хлеба, рецепты передаются из поколения в поколение. По окончании университета я вернулся в родное село, открыл ИП «R Company», хочу приносить пользу односельчанам, а выпечка хлеба во все времена была одной из достойнейших профессий», - говорит Бахтияр Розиев.

На хлебном производстве трудоустроено 2 пекаря, ежедневно выпекается 1000 единиц хлеба, которые обеспечивают не только жителей Иртышска, но и большинство отдаленных сел района.
Жители Иртышского довольны качеством хлеба, как одним из лучших на местном рынке пекарен, так как этот хлеб имеет свою особую концепцию выпекания.

«Открытие пекарни стало для меня первым успешным этапом в предпринимательской деятельности. Рекомендую всем начинающим и действующим бизнесменам обращаться в местную Палату Предпринимателей за актуальной информацией по действующим программам поддержки бизнеса», - говорит Бахтияр Розиев.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры