Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Павлодарские бизнесмены ведут интеграцию с наукой

01 Апреля 2021
- Павлодарская область
5116 просмотров

Региональный Совет Палаты предпринимателей Павлодарской области провел выездное заседание на площадке Toraighyrov university. 
Председатель Регионального Совета Кобланбек Кожин отметил, что целью встречи является открытие лабораторий Центра академического превосходства в рамках программы «Сильные региональные ВУЗы».

Стоит отметить, что TOU является центром образования, науки и культуры не только в Павлодарском регионе, но и в Республике.



Ректор университета Мейрам Бегентаев провел экскурсию по коворкинг-центру, где члены РегСовета ознакомились с бизнес-проектами и научными разработками, реализуемыми на базе СЭЗ-TOU.


К примеру, здесь производится жидкое мыло и антисептики.  Данная продукция имеет сертификат качества и декларацию о соответствии, выданную Евразийским Экономическим Союзом.


Натуральная косметика торговой марки «RIMMA COSMETICS» также производится на базе лаборатории Toraighyrov University. На косметическом рынке данная продукция сравнительно недавно, но уже завоевывает сердца потребителей. Специально разработанный комплекс из натуральных компонентов направлен на решение проблем эпидермиса кожи. 


Мини-станции мониторинга атмосферного воздуха «AIRKAZ». Проект создан с целью оказания услуг независимого мониторинга атмосферного воздуха по измерению содержания мелкодисперсных взвешенных частиц PM 10, PM 2,5, углекислого газа, а также измерению температурного режима, давления и влажности воздуха с ежеминутной передачей на интернет-ресурсы. 
Производство Электромотоциклов. Проект позволяет выпускать экологически чистые средства передвижения, строить современные байки из морально и технически устаревшей мототехники. Решается вопрос вторичной переработки, исчерпавшей ресурс техники.


Очень интересен проект "Медицинские диагностические браслеты". Смарт браслет можно применять для мониторинга состояния здоровья. 
Для этого используется соединение со смартфоном с помощью специального мобильного приложения и софт программой. 
Можно отслеживать все данные, собираемые браслетом, а именно частота сердечно-сосудистых сокращений, артериальное давление и насыщенность крови кислородом. 
Также можно осуществлять мониторинг местоположения пользователя браслета и в случае необходимости осуществлять экстренную связь с ним. Можно ограничить передвижение члена семья разрешенным геопериметром.
Кроме того, членам Регионального Совета презентовали весьма полезный проект по трансформации инвалидных кресел из механических в электрическое, радиоуправляемое. 
Разработчики данного проекта рассказали, что люди с ограниченными возможностями, передвигающиеся на инвалидных креслах и зависящие от третьих лиц, при планировании передвижения до определенного маршрута, и постоянной нехватке инватакси, могут быть независимыми в своем передвижении. 


Проект предусматривает возможность установки на разные виды моделей, и при необходимости, доукомплектации дополнительного оборудования. Можно увеличить дальность пути от 30 до 40 км на одной полной зарядке батареи. 
Предусмотрена установка на инвалидные кресла дополнительных функций – датчики температуры тела, давления, сердцебиения и содержания кислорода, а также мониторинга жизненно-важных показателей. 
Преимущество проекта в смс оповещении родных и медицинского персонала об ухудшении здоровья и принятии оперативных медицинских решений. 


Наряду с этим, члены Регионального Совета Палаты предпринимателей павлодарской области ознакомились с производством металлоконструкций и мебели, средствами индивидуальной защиты, производством бактерицидных рецеркуляторов, производством реппелентов для индивидуальной защиты от комаров и мошек, пропитка одежды составом на основе репеллента. 
В TOU отмечают, что открыты к предложениям бизнеса и готовы сотрудничать и оказывать всесторонне содействие в реализации бизнес-идей на базе СЭЗ-TOU.

«Сегодня мы провели выездное заседание Регионального Совета Палаты предпринимателей Павлодарской области. Благодарим руководство Toraighyrov university за предоставленную возможность наглядно ознакомиться с научным потенциалом TOU с целью дальнейшей интеграции бизнеса и науки, чтобы масштабировать и монетизировать имеющиеся разработки. Уверен, представленные проекты актуальны для развития не только экономики нашего региона, но и для страны», - отметил Кобланбек Кожин. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры