Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Эксперты Палаты доказали в суде незаконность привлечения Павлодарского предпринимателя к адмответственности

30 Марта 2021
- Павлодарская область
2162 просмотров

Очередным частным постановлением и признанием незаконности привлечения к административной ответственности индивидуального предпринимателя закончился процесс в административном суде города Павлодар.
Хозяин магазина, расположенного в городе Павлодар, решил не участвовать в улучшении показателей работы участкового инспектора полиции и отказался от предложения подписывать протокол о согласии с нарушением. 
Взамен служитель закона предлагал предпринимателю содействие в предоставлении 30% скидки к штрафу и свое лояльное отношение.
Тем не менее, бизнесмен отказался от столь заманчивого предложения и обратился за помощью в Палату предпринимателей Павлодарской области. 
Эксперты РПП при изучении материалов дела, обнаружили ряд весьма интересных фактов.
К примеру, в качестве доказательства совершения административного правонарушения должностным лицом принято во внимание пояснение якобы покупательницы гражданки П. 2002 года рождения.
Однако, к пояснению данной «покупательницы» в РПП относятся критически, поскольку есть существенные основания полагать, что данное лицо действовало по указанию лица, возбудившего дело об административном правонарушении. 

«Продавец магазина отрицает реализацию алкогольной продукции. Это подтверждается тем, что нет кассового чека, также как отсутствует и видеозапись. Кроме того, согласно КоАП участковый инспектор должен был составить протокол изъятия в присутствии понятых. В данном случае, понятых не было, протокол изъятия отсутствует, нет протоколов личного досмотра и опроса свидетелей. То есть, по факту, вся доказательная база свелась к административному протоколу, составленному со слов гражданки П. Складывается порочная практика, когда, основываясь на показаниях мнимых покупателей, при отсутствии других доказательств, в нарушение процессуальных норм, на предпринимателей заводят административные дела и втягивают их в судебные тяжбы», - говорит заместитель директора Палаты предпринимателей Павлодарской области Серик Аубакиров.

Эксперты Палаты обращают внимание, что согласно действующего законодательства, копия протокола об административном правонарушении в течение трех суток с момента составления должна направляться для рассмотрения в суд.
Тем не менее, судя по всему, с данной нормой знакомы не все. Так как, согласно протоколу, правонарушение якобы было совершено 7 января 2021 года, а материалы в суд направлены только в конце февраля текущего года.

«Совокупность доказательств признается достаточной, если собраны все допустимые и достоверные доказательства, неоспоримо устанавливающие истину. В данному случае, совокупность доказательств говорит об отсутствии факта реализации алкогольной продукции. Более того, напоминаем, что любые сомнения в виновности толкуются в пользу лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении. Вынуждены констатировать, что в результате неправомерных действий сотрудников полиции предприниматели оказываются втянуты в орбиту судебных тяжб. Считаем, что этому способствует безнаказанность за нарушения прав предпринимателей. Суд учел все наши доводы и признал незаконным привлечение индивидуального предпринимателя к административной ответственности, а также вынес частное постановление в отношении участкового инспектора», - резюмировал Серик Аубакиров. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры