Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Многодетная мама начала шить для своей семьи, а затем это дело переросло в бизнес

29 Марта 2021
- Павлодарская область
2918 просмотров

Мама семерых детей из Актогайского района благодаря своему увлечению переквалифицировалась из бухгалтера в предпринимательницу 

«Это моя детская мечта шить одежду. Но эту мечту я воплотила только в 2020 году. Навыки и любовь к шитью мне привила моя мама. И так как я сама являюсь многодетной мамой, то некоторые виды одежды в эксклюзивном варианте шила для своих детей», - рассказывает Дария Куатова.

До того, как начать свой бизнес, Дария Куатова работала бухгалтером, но мысль начать свой бизнес не покидала ее.

«В 2020 году я обратилась в филиал Палаты предпринимателей Павлодарской области Актогайского района за содействием в открытии собственного дела. Здесь мне разъяснили все нюансы и посоветовали пройти обучение основам предпринимательской деятельности по проекту «Бастау». В ноябре я прошла обучение по данному проекту. Подготовила бизнес-план, успешно защитила его перед комиссией, в результате чего получила грант на реализацию своей бизнес-идеи», - говорит начинающая предпринимательница. 

В начале Дария Куатова работала дома, в наличии у нее имелась одна швейная машинка. Затем, на средства гранта выпускница «Бастау» приобрела еще 3 швейные машинки и оверлок. 
Кроме того, приобрела многофункциональный лазерный станок.

«Я открыла ИП «Думан», нашла помещение, где разместила свое швейное ателье, пригласила помощницу. Могу отметить, что не смотря на все трудности, данный бизнес востребован в нашем районе. Мы шьем национальную одежду, предметы интерьера, шторы и многое другое. Хочу сказать всем, у кого есть цель, устремленность, идея: не бойтесь заняться своим делом. Отдельно хочу поблагодарить сотрудников филиала Палаты предпринимателей Павлодарской области Актогайского района, которые оказывают поддержку, ведут постоянное сопровождение», - сказала начинающая предпринимательница.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры