Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

В Павлодаре местные товаропроизводители встретились с градообразующими предприятиями

26 Марта 2021
- Павлодарская область
2988 просмотров

Палата предпринимателей Павлодарской области организовала встречу Евроазиатской энергетической корпорации и Аксуского завода ферросплавов с представителями малого и среднего бизнеса
Директор РПП Олег Крук отметил, что промышленность региона базируется на якорных предприятиях. 

«Павлодарская область является промышленным регионом. Задача состоит в том, чтобы крупные градообразующие предприятия пользовались товарами местных товаропроизводителей. К сожалению, очень часто товар, который производится или может успешно производиться здесь, почему-то везется из других регионов и стран. Поэтому мы ведем работу по увеличению доли местного содержания в закупках системообразующих предприятий. Считаю, что необходимо максимально использовать все механизмы и ресурсы для поддержки местных товаропроизводителей и налаживания взаимовыгодных партнерских отношений по поставкам местной продукции», - сказал Олег Крук.

Стоит отметить, что аналогичный формат налаживания сотрудничества был опробован РПП ранее. 
Тогда представители крупных предприятий выезжали на предприятия-производители и в ходе живого диалога смогли обсудить все интересующие вопросы, а также на месте ознакомиться с производством и производимой продукцией.
В ходе встречи с представителями Евроазиатской энергетической корпорации и Аксуского завода ферросплавов товаропроизводители области представили свою продукцию в таких отраслях как: легкая и пищевая промышленность, машиностроение, металлургия. Всего приняло участие 10 фирм-производителей.
Так, представитель ТОО «KSP Steel» презентовал продукцию литейного и шаропрокатного цехов. 
«KSP Steel» производит стальные бесшовные трубы различного диаметра и назначения. Предприятие было основано в 2007 году. Здесь трудится свыше 5000 сотрудников. 
Директор «ТПБ Агромир» Наталья Поплавец рассказала, что предприятие изготавливает рукава высокого и низкого давления всех типов, метизную продукцию, запасные части и комплектующие для сельхозтехники, нефтегазовой и автомобильной отраслей. 
Фирма функционирует более 20 лет, располагает большими производственными площадями и складскими помещениями. 


«ЭкопромПавлодар» одна из ведущих компаний региона, которая ориентирована на высокотехнологичные способы обработки металла. Опыт работы более 12 лет. За эти годы компания зарекомендовала себя как производитель качественной продукции из металла самого разного назначения – от компактных бытовых изделий до различных технологических узлов для крупной промышленности.
Здесь применяются ведущие производственные технологии и инструменты в сфере металлообработки. «ЭкопромПавлодар» изготавливает металлоизделия по ГОСТ, ОСТ и чертежам заказчика из конструкционных углеродистых, легированных, теплоустойчивых, коррозионностойких, жаростойких, жаропрочных, износостойких сталей и цветных металлов, и сплавов.
ТОО «Айсберг ПВ» занимается производством замороженных полуфабрикатов.
Директор фирмы Михаил Желнов рассказал, что главными критериями работы являются использование качественного сырья от лучших казахстанских производителей, соответствие международным стандартам, применение современных технологий.
Недавно фирма получила сертификат, стандарт ЕЭС, согласно которому, сама отвечает за сроки годности своего продукта, используя, шоковую заморозку.
Продукция компании сертифицирована, выпускается на основании Декларации о соответствии ТР ТС, также имеется сертификат соответствия менеджмента качества 9001-2016.


ТОО «Павлодарский завод ТемірМаш» современный машиностроительный завод, производитель автотехники для тяжелых условий. Это предприятие с законченным производственным циклом от заготовки до выпуска готовой продукции.
Фирма производит технику, спроектированную по собственным разработкам в тесном сотрудничестве с конечными потребителями.
Председатель регионального Совета Палаты предпринимателей Павлодарской области Кобланбек Кожин отметил, что в условиях посткризисного восстановления экономики важен разумный протекционизм. 

«Безусловно, крупные компании являются локомотивом экономики. В тоже время, все мы знаем, что стержнем является малый и средний бизнес, который сейчас особенно нуждается в поддержке. Во всех развитых странах доля МСБ составляет 50 и выше процентов. У нас также есть определенные индикаторы, к которым необходимо стремиться. По итогам нашей сегодняшней встречи участники будут дальше отрабатывать в рабочем порядке. Подобный формат встреч производителей и заказчиков будем продолжать с учетом предложений бизнеса», - резюмировал Кобланбек Кожин.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры