Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Выпускница «Бастау» открыла в селе центр по занятиям «Джампингом»

02 Марта 2021
- Павлодарская область
4986 просмотров

Нововведение оценили представительницы прекрасного пола Железинского района. Теперь начинающая предпринимательница Анна Сарсенбаева планирует запустить детскую группу.

«С раннего детства люблю спорт. В школьные годы участвовала в различных олимпиадах по физической культуре, занималась баскетболом и настольным теннисом. Однажды на просторах интернета обратила внимание на новый вид фитнеса - «Джампинг». Он популярен во всем мире среди молодежи и людей старшего возраста. Мне стало интересно, и я начала изучать, что это и как работает», - рассказала Анна Сарсенбаева.

Открыв для себя навое направление, сельчанка узнала, что система тренировок на мини‑батутах оказывает благоприятное влияние на организм, укрепляет иммунитет, сердце и сосуды, тренирует вестибулярный аппарат, развивает общую выносливость организма, придает гибкость суставам и формирует красивую осанку.
Кроме того, данная система оказывает положительное влияние на детей с особенным развитием, позволяет им снимать стресс и развивать моторику. 

«Я стала задумываться, а почему бы не попробовать открыть у себя в селе центр по занятиям «Джампингом». Загоревшись этой идеей, на первоначальном этапе я решила провести опрос, узнать мнение населения хотели бы наши девушки посещать такие тренировки. Почти все проявили живой интерес, а многие даже обрадовались», - делится начинающая предпринимательница.

Но, как известно, для начала любого вида деятельности необходим первоначальный капитал. Так как необходимых финансовых средств для открытия фитнес секции в полном объеме у предприимчивой сельчанки не было, она начала активно искать возможные варианты. 

«Через СМИ, я узнала, что Палата предпринимателей Павлодарской области проводит обучающие курсы, после успешного окончания данного курса можно претендовать на грант. Пройдя обучение, я подготовила бизнес-план, который защитила перед комиссией. К средствам гранта, я добавила недостающую сумму и заказала батуты для фитнеса», - говорит Анна Сарсенбаева.

Выпускница «Бастау» рассказывает, что поначалу было много опасений, так как начался карантин и данный вид деятельности был под запретом.
Вместе с этим, предпринимательница обратила внимание, что очень много желающих укрепить иммунитет, привести себя в форму и поправить здоровье. 

«Нас посещают дамы разных возрастов, так как в джампинге нет конкретных возрастных ограничений. В дальнейшем мечтаю открыть еще и детскую группу. Очень хочется популяризировать джампинг, чтобы люди вели здоровый образ жизни. В последнее время молодежь стремится уехать в города, мотивируя тем, что им здесь заняться нечем, и сходить некуда. Мне же хочется, чтобы у нас в селе было больше таких мест, где можно интересно и полезно провести время. Уверена, что необходимо открывать больше всевозможных спортивных секций, культурных учреждений, поддерживать малый и средний бизнес. Это бы привело к уменьшению оттока нашей молодежи из села», - резюмирует Анна Сарсенбаева.  

Директор Палаты предпринимателей Павлодарской области Олег Крук рассказал, что в 2020 году 72 жителя Железинского района прошли обучение «Бастау». 47 слушателей стали обладателями грантов. 

«В 2021 году, в связи с непростой эпидситуацией обучающий курс пройдет в онлайн-формате.Старт намечен на первую декаду апреля.По всем вопросам касательно реализации проекта «Бастау» можно обращаться в региональную Палату предпринимателей: город Павлодар, улица Луговая, 16. Телефон для справок: 8/7182/ 65-44-14 вн.5511, 5560, либо обратиться в филиалы Палаты предпринимателей в городах и районах области», - отметил Олег Крук.


 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры