Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Павлодарским предпринимателям, столкнувшимся с нарушениями их прав в сфере транспорта, предлагают обращаться на телефон доверия  

18 Февраля 2021
- Павлодарская область
2389 просмотров

Павлодарская транспортная прокуратура в лице Павлодарского транспортного прокурора Рустема Токбергенова и Палата предпринимателей «Атамекен» Павлодарской области в лице директора Олега Крук заключили меморандум о взаимном сотрудничестве.

«Наша общая задача: защита прав предпринимателей и создание благоприятных условий для предпринимательской деятельности. Мы нацелены на установление партнерских отношений и развитие долгосрочного и эффективного сотрудничества в интересах бизнеса. Совместно с транспортными прокурорами будем формировать и вносить предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность в сфере транспорта», - отметил директор Палаты предпринимателей «Атамекен» Олег Крук.

Стоит отметить, что в целях оперативного реагирования на любые факты нарушений и защиты прав предпринимателей, продолжает функционировать мобильная группа, в состав которой входят транспортные прокуроры и эксперты региональной Палаты «Атамекен». 

«Мы изучаем все поступившие от субъектов предпринимательства материалы по фактам нарушения законодательства в сфере железнодорожных, воздушных, трубопроводных, водных и автомобильных перевозок. В случае необходимости, принимаем меры прокурорского реагирования», - отметил Павлодарский транспортный прокурор Рустем Токбергенов. 

К примеру, в Павлодарскую транспортную прокуратуру поступил сигнал о запрете отдельным грузоотправителям погрузки грузов в вагоны для дальнейшей перевозки железнодорожным транспортом.
Установлено, что в марте 2020 года заместителем директора филиала АО «КТЖ - Грузовые перевозки» - «Павлодарское отделение ГП» вынесен приказ о запрете погрузки грузов ТОО «Хаят Баракат», ТОО «Kaz Prod Co», ТОО «Alibaba LTD» и «Hiwad».

«Основанием для принятия такого решения послужили неоднократные нарушения вышеуказанными юридическими лицами требований законодательства, регламентирующего перевозку грузов железнодорожным транспортом, а именно, погрузку и отправку грузов с превышением допустимых масс груза в железнодорожных вагонах. Вместе с тем, данный приказ противоречит действующему законодательству, поскольку ограничивает свободу предпринимательской деятельности», - отметил старший прокурор Павлодарской транспортной прокуратуры Тлеужан Жанабилов.

Принципами взаимодействия субъектов предпринимательства и государства являются: законность, свобода предпринимательства, равенство субъектов предпринимательства, стимулирование предпринимательской деятельности и обеспечение ее защиты и поддержки.
По результатам рассмотрения прокуратура внесла протест. В результате чего, приказ о запрете погрузки грузов был отменен, законные права предпринимателей восстановлены.
Павлодарские предприниматели, столкнувшиеся с нарушением их прав и законных интересов в сфере железнодорожного, воздушного, трубопроводного, водного и автомобильного транспорта могут обратиться по телефонам доверия прокуратуры: 8 (7182) 51-20-80, 55-11-20, либо в региональную Палату предпринимателей: 8 (7182) 65-44-14 (вн.5551, 5510).
Мобильная группа по защите прав предпринимателей:
-Эксперт I категории отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров ПП  Павлодарской области «Атамекен» Мубарак Жакупов телефон: 8-7182-66-03-11, вн.5510, сот. 8-777-317-99-99, эл. адрес: legalprotection.pwq@ atameken.kz;
- Заместитель Павлодарского транспортного прокурора Еркин Хамитов, телефон: 8-7182-55-11-20, сот. 8-702-750-65-15, эл. адрес: 7186003@prokuror.kz;
- Старший прокурор Павлодарской транспортной прокуратуры Тлеужан Жанабилов, телефон: 8-7182-51-20-80, сот. 8-702-899-75-02, эл. адрес: 7186009@prokuror.kz;
 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры