Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Изделия с душой: сельчанка производит декоративную продукцию из дерева

16 Февраля 2021
- Павлодарская область
6236 просмотров

Жительница села Иртышск Жангуль Байкаримова несколько раз приобретала декоративные изделия для дома. Красивые и функциональные изделия из натурального материала настолько пришлись по душе девушке, что она решила заняться сама их изготовлением.

«По специальности я финансист. Имею опыт работы в банке и ломбарде. Однако, сейчас я, с удовольствием развиваю новое направление моей деятельности. До того, как начала делать сама, мне очень нравились изделия из дерева. Всегда интересовалась такими работами, смотрела видео как их изготавливают, странички с изделиями. Это необычно и красиво, очень хороший подарок, можно сделать его именным. Также на мой выбор направления бизнеса повлияло то, что у нас в районе такого еще нет», - рассказывает мастерица.

Наставником предприимчивой девушки выступил тот же мастер, у которого ранее она приобретала декоративные изделия.
Отсутствие предпринимательского опыта не остановило предприимчивую сельчанку, поскольку Жангуль Байкаримова в 2020 году прошла обучение по проекту «Бастау».
Всего же в 2020 году 125 выпускников «Бастау» получили безвозмездный государственный грант. Из них 65 начинающих предпринимателей открыли ИП и 60 выпускников является плательщиками ЕСП.  

«Пандемия не помешала пройти обучение основам предпринимательской деятельности, поскольку процесс обучения проходил в онлайн-режиме. Что, кстати, очень удобно: график планируешь по своему усмотрению. При поддержке районного филиала Палаты предпринимателей подготовила бизнес-план, который успешно защитила перед комиссией. Получила безвозмездный государственный грант на сумму 529 тысяч тенге. На эти средства приобрела лазерный гравировальный станок и уже начала работать. Произвожу продукцию из дерева, фанеры, пластика: шкатулки, ключницы, именные подарки, шежире, таблички. Реализовываю через социальные сети. Спасибо супругу, который помогает мне во всем. Планирую в текущем году приобрести сырье для изготовления печатей.  Также, в дальнейшем планирую арендовать помещение для изготовления и реализации моей продукции», - говорит Жангуль Байкаримова.

Палата предпринимателей «Атамекен» Павлодарской области напоминает, что начинающие и действующие предприниматели могут получить весь спектр услуг в Центре обслуживания предпринимателей по адресу: город Павлодар, улица Луговая, 16. Телефон: 8/7182/ 65-44-15. Кроме того, в каждом моногороде и районном центре Павлодарской области функционируют филиалы Палаты предпринимателей, где проконсультируют и окажут всестороннее сопровождение проектов.
 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры