Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

А что так можно было?!

15 Февраля 2021
- Павлодарская область
9446 просмотров

Владельцы Павлодарских магазинов у дома, и без того терпящие убытки из-за карантинных мер, вынуждены приобретать дорогостоящие камеры видеонаблюдения, чтобы защититься от незаконных действий «горе-полицейских», которые прибегают к незаконным методам выявления и привлечение к административной ответственности предпринимателей по статье 200 КоАП РК.

«Ситуация абсурдная», - говорит заместитель директора Палаты предпринимателей «Атамекен» Павлодарской области Серик Аубакиров, – «незаконные действия некоторых сотрудников полиции подрывают доверие населения ко всей правоохранительной системе. В погоне за показателями или в корыстных целях сотрудники полиции сами нарушают закон. Полиция, априори должна защищать граждан, предпринимателей в том числе, а не граждане защищаться от полиции». 

Так, благодаря записям камер видеонаблюдения, удалось доказать невиновность предпринимателя в судебном заседании.

«Камера видеонаблюдения зафиксировала как участковый инспектор на своем автомобиле подвозит «покупателя» к магазину, чтобы тот, приобрел спиртное, а сам остался ждать его снаружи. Впоследствии, участковый инспектор составил административный протокол в отношении предпринимателя и рапортом доложился руководству о «блестяще» раскрытом правонарушении. А на резонный вопрос судьи по данному обстоятельству дела, он ответил вопросом на вопрос: «А что так нельзя было делать?!», - рассказал Серик Аубакиров.

Однако, к сожалению, на этом перипетии Павлодарских предпринимателей, связанные с 200 статьей КоАП, не заканчиваются.

«Экибастузские полицейские, пошли еще дальше. Составили административный протокол в отношении бизнесвумен, где в качестве «двух мнимых покупателей», проходивших по делу в суде, один оказался действующим сотрудником полиции. Тут, даже не приходиться говорить о том, что данный сотрудник полиции слабо знаком с законами РК «Об органах внутренних дел», «О государственной службе» и Этическим кодексом РК, которые обязывают его пресекать правонарушения, а не провоцировать. Убежден, что данные нарушения, это результат безнаказанности и правовой безграмотности сотрудников полиции», - отмечает Серик Аубакиров.

Учитывая все факты, эксперты правового блока региональной Палаты «Атамекен» поддерживают политику Президента РК о необходимости реформы правоохранительной системы и ужесточения ответственности, вплоть до уголовной, за незаконное вмешательство в деятельность бизнеса. 

«Уважаемые предприниматели, просим Вас строго соблюдать требования действующего законодательства РК при реализации алкогольной продукции. То есть, требовать документ, удостоверяющий личность покупателя и следить за временем реализации алкогольной продукции. При этом, в случае наличия фактов провокации со стороны участковых инспекторов, просим обращаться в Палату предпринимателей «Атамекен» Павлодарской области по адресу: город Павлодар, улица Луговая 16, кабинет 302, телефон: 66-03-11 (вн. 5502), сотовый телефон: 8 771 173 43 42», - резюмировал Серик Аубакиров. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры