Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Женский бизнес: участница программы «Еңбек» занялась производством полуфабрикатов

03 Февраля 2021
- Павлодарская область
4277 просмотров

Любовь к кухне сподвигла Камшат Шайхенову на начало своего дела. 

«Я с детства любила готовить, помогать на кухне и делала это с удовольствием. У нас в семье все вкусно готовили: мама, бабушка. Поэтому, когда я узнала в Палате предпринимателей «Атамекен» о том, что идет набор участников на обучающий проект, я уже знала в каком направлении буду развиваться. Летом 2020 года прошла обучение, подготовила бизнес-план, который одобрила комиссия. В результате этого, получила грант на развитие своего дела, приобрела морозильную, тестомесильную, овощерезательную машину, мясорубку. Уже начала свою работу, чему очень рада», - рассказала Камшат Шайхенова.

Молодая мама троих детей уверена, что современный темп жизни, делает востребованным производство полуфабрикатов. Поэтому, начинающая предпринимательница уверена, что продукция найдет своего покупателя.

«У многих людей нет свободного времени, а питаться фастфудом хотят далеко не все. Считаю, что бизнес по изготовлению домашних пельменей, котлет, мант и прочих блюд, которые останется только отварить или разогреть, набирает обороты и может приносить реальную прибыль. До замужества я работала в школе бухгалтером. Думаю, эта профессия тоже пригодится для ведения своего бизнеса», - говорит участница программы «Еңбек». 

Начинающая предпринимательница прошла обучение на повара-кондитера по первому направлению программы «Еңбек». 
Продукцию первыми оценили друзья и родственники молодой семьи. Сейчас уже идет реализация в магазины. Пока Камшат Шайхенова работает сама, с доставкой помогает супруг в свободное от работы время. 
Директор Палаты предпринимателей «Атамекен» Павлодарской области Олег Крук рассказал, что региональной Палатой сформирован реестр учебных центров и учебных заведений.

«В реестр НПП РК внесено 45 учебных центров Павлодарской области. Из них 10 учебных центров при предприятиях. Краткосрочное профессиональное обучение в 2020 году завершили 447 слушателей, из которых 415 трудоустроены. По первому направлению программы «Еңбек» идет подготовка кадров с техническим и профессиональным образованием с учетом потребностей рынка труда. Кроме того, в рамках первого направления ведется краткосрочное профессиональное обучение по заявкам работодателей и востребованным на рынке труда квалификациям, навыкам, а также подготовка кадров в рамках проекта «Серпін» и профессиональное обучение работающих по трудовому договору, в том числе сокращаемых работников. Для участия в программе «Еңбек» по первому направлению, граждане могут обращаться в центры занятости по месту жительства. Участники программы могут начать свое дело, имея на руках сертификат об успешном завершении обучения и подготовив бизнес-план. За консультацией по подготовке бизнес-плана и другими мерами поддержки, можно обратиться в Центр обслуживания предпринимателей по адресу: города Павлодар, улица Луговая 16, либо в филиалы Палаты предпринимателей в городах и районах Павлодарской области», - отметил Олег Крук. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры