Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Надзорный орган поставил точку в деле о незаконном постановлении мониторинговой группы

05 Января 2021
- Павлодарская область
3437 просмотров

Накануне Нового года предпринимательница из Павлодарского района получила долгожданный подарок: прокуратура отменила постановление Павлодарского районного управления санитарно-эпидемиологического контроля.
Положительному решению вопроса предшествовало рассмотрение его на Совете по защите прав предпринимателей на площадке региональной Палаты «Атамекен».
Суть дела такова: мониторинговая группа составила административный протокол в отношении продавца сельского магазина, которой вменялось нарушение статьи 425 КоАП РК за нахождение на рабочем месте без перчаток.
Как известно, штрафные санкции по данной статье весьма суровы.
В ходе заседания Совета по защите прав предпринимателей руководитель Павлодарского районного управления санитарно-эпидемиологического контроля Сагындык Султангалиев пояснил, что продавец признала свою вину и раскаялась в содеянном. 
Поэтому, уполномоченный госорган, великодушно, применил к ней устное замечание.
Данное заявление вызвало крайнее удивление членов Совета по защите прав предпринимателей.

«Как предпринимательница могла признать свою вину, если она пришла к нам за помощью? Есть запись видеонаблюдения, которая демонстрирует, что в момент посещения она никого не обслуживала? Мобильная группа, приходя на объект, должна действовать в рамках утвержденного алгоритма. Члены мобильной группы должны представиться и предъявить служебные документы. Этого сделано не было. Более того, в объяснительной продавца отсутствует факт согласия с нарушением», - рассказал заместитель директора региональной Палаты «Атамекен» Серик Аубакиров.

По рекомендации Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции РПП материалы по данному факту были переданы в Прокуратуру Павлодарского района. 
Внесенный протест Прокурора района об отмене постановления, в связи с отсутствием состава административного правонарушения, поставил точку в деле.

«В последние дни 2020 года Прокуратурой Павлодарского района оперативно рассмотрено обращение ИП Татьяны Скоробогатовой по факту незаконного привлечения продавца магазина к административной ответственности. Благодаря вмешательству надзорного органа справедливость восторжествовала. Поздравляем работников Прокуратуры Павлодарской области, а также предпринимателей с наступившим Новым годом, желаем дальнейших успехов в работе и благодарим за вклад в экономическое развитие региона», - отметил Серик Аубакиров. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры