Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Павлодарскому фермеру необоснованно отказали в предоставлении земли

30 Декабря 2020
- Павлодарская область
1741 просмотров

ТОО «Зерновое» из Щербактинского района в октябре 2020 года участвовало в конкурсе на предоставление земельных участков в собственность и землепользование. 
Участок, на который претендовало ТОО «Зерновое» расположен в границах принадлежащих ему земель, используемых для посевов сельскохозяйственных культур. 
Однако, согласно решению земельной комиссии района победителем данного конкурса признано другое крестьянское хозяйство, руководитель которого проживает в селе Шалдай, находящееся в 130 километрах от местонахождения оспариваемого земельного участка.


Не согласившись с решением земельной комиссии Щербактинского района, руководитель ТОО «Зерновое» обратился в управление градостроительного и земельного контроля Павлодарской области», которое провело проверку уполномоченного органа.
По результатам проверки, управление градостроительного и земельного контроля усмотрело ряд нарушений в действиях земельной комиссии района и 9 ноября 2020 года вынесло предписание об устранении нарушений требований земельного законодательства. 
Несмотря на вынесенное предписание, районный акимат не спешил с его исполнением.
Поэтому предприниматель обратился в Палату предпринимателей «Атамекен» Павлодарской области. 
Вопрос рассмотрели на Совете по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров.

«Управление градостроительного и земельного контроля предписывает исполнить предписание в течение одного месяца. В предписании рекомендуется отменить итоги конкурса по предоставлению права временного возмездного землепользования. Кроме того, рекомендовано предоставить земельный участок в соответствии с действующим законодательством. К тому же, в предписании поставлен вопрос о дисциплинарной ответственности причастных должностных лиц. Несмотря на сроки, указанные в предписании, уполномоченный орган Щербактинского района предписание не исполнил», - рассказал членам Совета эксперт региональной Палаты «Атамекен» Мубарак Жакупов. 

Эксперты Палаты отмечают, что согласно правилам организации и проведения конкурса по предоставлению права временного возмездного землепользования для ведения крестьянского или фермерского хозяйства, сельскохозяйственного производства баллы присваиваются по объему вкладываемых инвестиций за 1 гектар. Участник, набравший наиболее высокий балл, признается победителем.

«При равенстве баллов двух и более конкурсных предложений по предлагаемому объему инвестиций победитель определяется путем открытого голосования членами комиссии. Однако, присвоение баллов кроме объема вкладываемых инвестиций предусматривает и другие критерии, такие как количество создаваемых рабочих мест, количество поголовья сельскохозяйственных животных, наличие сельскохозяйственной техники. Вышеуказанные требования законодательства не соблюдены уполномоченным органом, и подсчет баллов осуществлен с нарушением», - говорит Мубарак Жакупов.

Впрочем, как оказалось, предписание, которое не исполнялось в течение установленного месячного срока, было исполнено буквально накануне заседания Совета по защите прав предпринимателей. 
К сожалению, не в полном объеме. 
Руководитель отдела земельных отношений Щербактинского района Кабдулла Омаров рассказал, что решение земельной комиссии было отменено. 
Но вот, что касается привлечения к ответственности виновных госслужащих, с этим возникла загвоздка. Поскольку, в акимате района посчитали, что раз незаконное решение принималось коллегиально, то и привлекать к ответственности некого.
Однако, с такой постановкой вопроса не согласились члены Совета по защите прав предпринимателей.
Кобланбек Кожин отметил, что, если в районном акимате затрудняются с установлением виновных, дело необходимо вынести на заседание областного Совета по этике. Там то уж точно разберутся в чиновничьих перипетиях. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры