Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

А вдруг пожар! В Павлодаре гостиница на протяжении нескольких месяцев не может подключить водоснабжение

29 Декабря 2020
- Павлодарская область
1839 просмотров

Накануне Дня независимости в Павлодаре был презентован новый объект бизнеса – «Garden park»».
Казалось бы, хорошее событие. Однако, как оказалось, в современном гостиничном комплексе, построенном по госпрограмме, отсутствует водоснабжение.
И это несмотря на то, что объект возведен в соответствии с ранее выданными техническими условиями.
Не добившись понимания со стороны монополиста, руководитель ТОО «СОМ-ПВ» обратилась за помощью в Палату предпринимателей «Атамекен» Павлодарской области.
Вопрос вынесли на завершающее в 2020 году заседание Совета по защите прав предпринимателей. 
Как рассказал начальник отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров Сейфолла Касымканов ТОО «СОМ-ПВ» оформляло технические условия в 2017 году, с ежегодным обновлением до 2019 года.

«В соответствии с правилами водоснабжения и водоотведения услуги по водоснабжению и водоотведению предоставляются на основании заключенного договора между услугодателем и потребителем. На основании указанной нормы предпринимательница обратилось в адрес предприятия-монополиста, на что получены новые технические условия. Причем, туда были дополнительно включены новые требования, ранее не озвученные», - рассказал членам Совета Сейфолла Касымканов.

Так монополист потребовал на вводе водопровода в здание предусмотреть установку электрифицированной задвижки. 
Кроме того, значится пункт о том, что отвод промышленных стоков необходимо осуществлять отдельным выпуском с устройством жиро-уловителя через контрольный колодец. 
И третьим пунктом обозначено требование после монтажа сетей водопровода и канализации, до закрытия траншеи вызвать представителей услугодателя для составления акта приемки сетей в эксплуатацию.

«У ТОО «СОМ-ПВ» возникают сомнения в необходимости выполнения данных требований в связи с тем, что в ранее выданных технических условиях эти требования отсутствовали. Более того, обращаем внимание на то, что заказчиком строительства наружных сетей гостиничного комплекса, в том числе и водоснабжения, выступал отдел строительства города Павлодара. Все необходимые документы, в том числе и технические условия, имелись в распоряжении заказчика», - отметил Сейфолла Касымканов.

Членов Совета по защите прав предпринимателей крайне удивили новые требования монополиста, поскольку как отметил председатель Совета Нурлан Набиев, подобные действия являются недопустимыми. 

«Непонятна позиция монополиста, а также уполномоченных госорганов. Президент страны говорит о том, что необходимо всесторонне содействовать бизнесу. Однако, в данном случае мы видим совершенно иную картину. Объект бизнеса, который нацелен на повышение имиджа региона и должен был стать местом посещения туристов, простаивает. Ранее были выданы технические условия, которые соблюдены, и выработка на данном этапе новых техусловий является незаконной. Более того, впереди праздники, если возникнет форсмажорная ситуация, к примеру пожар, здание полностью без воды. Хотя пожарный гидрант на территории установлен, строго в том месте, где указал монополист», - выразил позицию Нурлан Набиев. 

На заседании Совета представитель ТОО «СОМ-ПВ» рассказала, что по требованию монополиста, фирма за свой счет выполнила ранее не оговоренные требования, а именно, увеличила диаметр сетей водоснабжения. 
Несмотря на это, воз и ныне там, воды нет.
Члены Совета решили довести данную ситуацию до градоначальника в целях принятия оперативных мер. 

«Установить задвижку работа займет не более двух часов. Требуется только разрешение на это. Для установления законности требований монополиста материалы Совета будут направлены в департамент Комитета по регулированию естественных монополий по Павлодарской области», - резюмировал Нурлан Набиев.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры