Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

В Аксу благодаря вмешательству прокуратуры удалось отменить постановление мониторинговой группы

11 Декабря 2020
- Павлодарская область
2863 просмотров

Проверяющие усмотрели нарушение в работе отдела по реализации мыло-моющих средств, который функционировал после 18.00 часов.
Индивидуальной предпринимательнице Ардак Каримовой, хозяйке магазина «Апрель», который посетила мониторинговая группа, вменили нарушение статьи 425 КоАП РК с наложением административного взыскания в виде штрафа в размере 638 940 тенге.
Не согласившись с постановлением о наложении административного взыскания, индивидуальная предпринимательница обратилась за помощью в филиал Палаты предпринимателей «Атамекен» города Аксу и прокуратуру города. 
Директор филиала Палаты Сайлаугуль Жакупова отметила, что дело удалось решить положительно в кратчайшие сроки благодаря оперативному вмешательству надзорного органа, который является партнером Палаты «Атамекен» в защите прав и законных интересов предпринимателей. 
В прокуратуре города Аксу, изучив материалы дела, пришли к выводу, что постановление вынесено незаконно и подлежит отмене.
Основанием для вынесения постановления послужил представленный в Аксуское городское управление санитарно-эпидемиологического контроля материал мониторинговой группы, согласно которому в магазине «Апрель» после 18:00 часов осуществлялась деятельность отдела по реализации мыло- моющих средств.
Согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача Павлодарской области №12 от 26 октября 2020 года, разрешена деятельность непродовольственных магазинов с ограничением режима работы до 18:00 часов.
Однако, вышеназванный магазин является продовольственным, в состав которого также входят и отделы непродовольственных товаров.
При таких обстоятельствах, в действиях ИП Ардак Каримовой отсутствует состав правонарушения, так как непродовольственный отдел функционирует согласно другому подпункту постановления главного санврача региона, где отражается деятельность продовольственных магазинов, с ограничением режима работы до 22:00 часов. 
Представители надзорного органа особо акцентировали внимание на тот факт, что в данном случае налицо неверная трактовка членами мониторинговой группы постановления санитарного врача региона, вследствие чего предъявляются необоснованные претензии к предпринимателям.  
А именно: к непродовольственным отделам, находящимся в продуктовых магазинах почему-то применяются нормы работы непродовольственных магазинов.
В силу указанных фактов, прокуратура направила протест о том, что производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Ответ из Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Павлодарской области не заставил себя долго ждать, где сообщалось, что постановление о наложении административного взыскания в отношении ИП Ардак Каримовой отменено.

«Мне грозил штраф свыше 600 тысяч тенге. Это существенная сумма, тем более, учитывая то, что нарушения с моей стороны не было. Вопрос решился положительно в кратчайшие сроки. Благодарю за содействие прокуратуру города Аксу и филиал Палаты «Атамекен», - говорит Ардак Каримова. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры