Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

А травку то вы не скосили…

08 Декабря 2020
- Павлодарская область
3134 просмотров

Чья травка? Этот, отнюдь не риторический вопрос, помогли выяснить Павлодарскому предпринимателю эксперты региональной Палаты «Атамекен» 
Травяные дебри и необоснованные претензии госоргана едва не стали причиной признания недобросовестным участником государственных закупок индивидуального предпринимателя Олега Устименко. 
Права предпринимателя пришлось отстаивать в суде.
Все началось в июне 2020 года, когда Олег Устименко заключил договор о государственных закупках, согласно которому обязался разбить цветочные клумбы в Конырозекском сельском округе.
Уже 30 июня этого года заказчиком был подписан акт выполненных работ, из которого следовало, что все оговоренные в договоре работы, выполнены в полном объеме и надлежащим образом. Исходя из этого, госорган произвел оплату предпринимателю. 


Однако, спустя пару месяцев тот же госорган подает в суд о признании индивидуального предпринимателя недобросовестным участником государственных закупок, мотивируя это ненадлежащим исполнением принятых обязательств, в частности неисполнению обязанности по скашиванию травы. 
Предприниматель не согласился с претензиями госоргана, ссылаясь на то, что эти работы, по согласованию с заказчиком, были заменены дополнительным объемом цветов.
Изучив материалы дела, суд посчитал, что оснований для признания предпринимателя недобросовестным участником государственных закупок, не имеется.

«Заказчик обязан в сроки и порядке, предусмотренные договором подряда, осмотреть и принять результат выполненной работы. При обнаружении отступлений от договора, ухудшающих работу или иных недостатков, немедленно заявить об этом подрядчику. В данном случае, работы по скашиванию травы относятся к таким видам, недостатки которых могут быть установлены при визуальном осмотре. Следовательно, заказчик, при принятии работ мог установить недостатки. Однако, этого сделано не было. Тем самым, госорган признал надлежащее исполнение работ. О чем свидетельствуют подписанные акты выполненных работ. Исходя из этого, суд отказал госоргану в удовлетворении иска. Права предпринимателя защищены в полном объеме», - рассказал заместитель директора региональной Палаты «Атамекен Серик Аубакиров. 
 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры