Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

В Павлодарской области выставили блок-посты

09 Ноября 2020
- Павлодарская область
2602 просмотров

С 00:00 часов 9 ноября 2020 года вступило в силу постановление главного санитарного врача Павлодарской области №13 об ограничительных и карантинных мерах
В связи с эпидемиологической ситуацией принято решение об установлении блок-постов: 5 по периметру Павлодара, 3 вокруг Экибастуза, 2 в Аксу, по одному в Аккулы и Майском районах.
Для перемещения через блок-посты необходима регистрация на сайте pvlinfo.kz. При этом, в период с 9 по 13 ноября 2020 года включительно - перемещение при наличии справки работодателя произвольной формы, заверенной печатью. 
Перемещения через блок-посты ограничивается, в том числе в пешем порядке, за исключением: лиц, постоянно проживающих в населенных пунктах, аварийных, медицинских служб, правоохранительных органов, санитарно-эпидемиологической службы, природоохранных, ветеринарных служб, дорожно-ремонтиых служб, задействованных в сельскохозяйственных работах, пчеловодстве,     сотрудников организаций жизнеобеспечения населения, лиц, выезжающих и въезжающих по медицинским показаниям, с сопровождающими лицами (не более 2-х, в том числе водитель), лиц, находившихся на лечении и под наблюдением в карантинных стационарах, с сопровождающими лицами (не более 2-х, в том числе водитель), передвижения от места жительства до места работы и обратно, транспорт с продуктами питания, медикаментами, товарами, оборудованием и материалами для обеспечения хозяйственной жизнедеятельности области, твёрдым, жидким топливом и ГСМ.
На блок-постах проводится бесконтактная термометрия и опрос с соблюдением дистанцирования на наличие симптомов респираторных заболеваний и признаков, не исключающих коронавирусную инфекцию.
Необходимо отметить, что МВК принято решение с 9 ноября для водителей, осуществляющих международные грузовые перевозки, ввести требование по обязательному предоставлению справки о ПЦР-тестировании с отрицательным результатом (не более 3 суток с момента выдачи). 
Как рассказали в областном управлении здравоохранения в Павлодарской области ПЦР-тесты для водителей международных перевозок будут бесплатными.
ПЦР-тесты водители смогут сдать бесплатно на приграничных блокпостах. Затем они будут направлены в «Национальный центр экспертизы» Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения РК. 
Также, по информации управления здравоохранения Павлодарской области, в регионе функционирует четыре ПЦР-лабораторий с общей мощностью 1950 исследований в сутки. 
Ведется работа по открытию еще двух вирусологических лабораторий – на базе кардиоцентра и областной больницы. Таким образом общая мощность лабораторий области составит не менее 3 тысяч исследований в сутки.
Согласно постановлению №13 об ограничительных и карантинных мерах, приостанавливаются междугородние и межрайонные автобусные (микроавтобусные) пассажирские перевозки, за исключением пригородных пассажирских перевозок.
Запрещается деятельность объектов культуры (театры, музеи, библиотеки и др).
Запрещается деятельность религиозных объектов (мечети, церкви, соборы, синагоги).
Запрещается проведение совещаний (заседаний) в очном режиме. 
Разрешается деятельность объектов общественного питания (рестораны, кафе, бары, столовые) с общей заполняемостью не более 30 мест внутри здания, с исключением работы на открытом воздухе, с соблюдением социальной дистанции, расстановкой столов не менее 2-х метров между крайними местами соседних столов и рассадки за одним столом не более 4-6 человек, без проведения коллективных, торжественных, семейных и других массовых мероприятий, с режимом работы с 8:00 до 20:00 часов, в режиме доставки - до 22.00 часов.
Индивидуальные и групповые тренировки на открытом воздухе и в закрытом помещении не более 5 человек в группе.
Деятельность торговых центров (за исключением развлекательных центров, фудкортов, кинотеатров), торговых домов (бутики), торговых сетей, с заполняемостью не более 20 % мощности, с режимом работы до 22.00 часов.
Деятельность непродовольственных магазинов с ограничением режима работы до 18.00 часов, с заполняемостью не более 20 % мощности.
Деятельность продовольственных магазинов с ограничением режима работы до 22.00 часов, с заполняемостью не более 20 % мощности.
Деятельность непродовольственных, продовольственных крытых и открытых рынков с ограничением режима работы до 18.00 часов, с заполняемостью не более 20 % мощности.
Деятельность спортивных бассейнов по предварительной записи, в индивидуальном формате из расчета 5 кв.м. зеркала воды на одного человека, групповые - не более 5 человек в группе.
Деятельность спорткомплексов и иных спортивных объектов, в том числе фитнес, тренажерных залов, спортивно-оздоровительных центров, для индивидуальных и групповых тренировок с участием не более 5 человек в группе, по предварительной записи, при обеспечении заполняемости не более 30% и не менее 5 кв.м на одного посетителя, с ограничением по времени до 20:00 часов.
Деятельность объектов по оказанию бесконтактных услуг населению (объекты оказывающие типографические услуги, ремонт бытовой техники; теле мастерские; автосалоны; автомойки; шиномонтажные; ремонт автомобилей; ювелирные мастерские; обувные мастерские;   швейные ателье; сервис по ремонту обуви, одежды, заправка картриджей и иных объектов), исключающих скопление и длительный тесный контакт, с ограничением по времени до 20:00 часов.
Организация работы бизнес-центров, а также расположенных в них объектов по оказанию услуг адвокатов, нотариуса, бухгалтера и консалтинга, агентства по недвижимости, рекламные агентства, судебные исполнители, туроператоров, бутиков (отделов) по реализации непродовольственных товаров и вещей и др., с установлением графика работы в будние и выходные дни с 9:00 до 18:00 часов, с запретом работы в выходные дни расположенных в них бутиков (отделов) по реализации непродовольственных товаров и вещей.
Деятельность субъектов финансового сектора (банки второго уровня; организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций (юридические лица, осуществляющие деятельность исключительно через обменные пункты на основании лицензии Национального Банка РК на обменные операции с наличной иностранной валютой, ипотечные организации; страховые (перестраховочные) организации; страховые брокеры; организации, осуществляющие брокерскую деятельность на рынке ценных бумаг; микрофинансовые организации, кредитные товарищества, ломбарды; платёжные организации; коллекторские агентства) и требований совместного приказа Председателя Национального Банка РК и Председателя Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка.
Деятельность государственных органов (организаций, предприятий), органов квазигосударственного сектора, национальных компаний, иных организаций, а также субъектов предпринимательства. При этом не менее 80% сотрудников остаются на дистанционной форме работы (при штатном расписании более 30 сотрудников). 
Работа центров обслуживания населения и контакт центра 1414 филиала МАО "ПС "Правительство для граждан" по Павлодарской области в будние дни (понедельник-пятница) с 09.00 часов до 17.00 часов. График работы Специализированного цона в будние дни (понедельник-пятница) с 09.00 часов до 17.00 часов, суббота, воскресенье и праздничные дни работу центров обслуживания населения запретить.
Вводятся следующих ограничительные меры в выходные (суббота, воскресенье) и праздничные дни, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан:
- деятельность непродовольственных торговых объектов всех типов только в формате доставки (за исключением объектов по реализации продовольственных товаров, аптек, мыло-моющих товаров, находящихся в них);
- деятельность объектов по реализации строительных товаров: для оптовых продаж - в обычном режиме, розничная торговля - только в формате доставки;
- приостановление работы отделов, бутиков по реализации непродовольственных товаров (за исключением мыло-моющих товаров), находящихся в продовольственных торговых объектах;
- приостановление работы непродовольственных и продовольственных крытых и открытых рынков, сельскохозяйственных ярмарок;
- деятельность объектов общественного питания только в формате доставки, с режимом работы с 8:00 до 22:00 часов;
- приостановление работы бань, саун, СПА-центров, услуг массажа;
- запрет работы общественного транспорта (трамваи, автобусы, маршрутные такси).

    


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры