Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

В Павлодаре в четыре раза увеличилось количество предприятий, участвующих в системе дуального образования

12 Октября 2020
- Павлодарская область
1569 просмотров

В сфере технического и профессионального образования в Павлодарской области функционирует 44 колледжа. Из них 29 государственных и 15 частных.
Бизнес Павлодарского региона все больше оценивает преимущества дуальной системы подготовки кадров.     
Исходя из этого, по сравнению с прошлым годом в четыре раза увеличилось количество вовлеченных предприятий, на 60% возросло количество зарегистрированных договоров по правилам дуального обучения.
Об этом рассказала начальник отдела развития человеческого капитала Ажар Абылгазина на заседании Регионального Совета Палаты предпринимателей. 

«На сегодняшний день квалификационные требования к выпускникам постоянно расширяются и повышаются из-за непрерывных изменений в промышленности и обществе. Стандарты образования для существующих профессий и применяемые методы обучения должны способствовать раскрытию профессиональных качеств обучающихся. Дуальная система решает сразу две задачи – совмещает в учебном процессе и теоретическую, и практическую подготовку. Одновременно с учебой учащиеся осваивают избранную профессию непосредственно на производстве, то есть учатся сразу в двух местах: в 1-2 дня в неделю в колледже, остальное время - на предприятии. Специалисты-мастера на предприятии помогают им освоить практические навыки, обучают тонкостям профессии», - говорит Ажар Абылгазина.

Стоит отметить, что дуальная система - это возможность для предприятия подготовить кадры точно «под заказ», обеспечив их максимальное соответствие всем своим требованиям, экономя на расходах по поиску и подбору работников, их переучивании и адаптации. 
К тому же есть возможность отобрать самых лучших учеников, ведь за три года все их сильные и слабые стороны становятся очевидными. 
Уже во время обучения студенты могут получать за свой труд на предприятии денежное вознаграждение, а после его окончания учебы работу, к которой подготовлены. 
Согласно правилам, компенсационная выплата обучаемому устанавливается по усмотрению предприятия. 
Основанием для дуального обучения является трехсторонний договор, зарегистрированный в реестре Региональной Палаты.
Ажар Абылгазина отметила, что Национальной Палатой предпринимателей «Атамекен» проведены исследования потребности в кадрах на 3-х летний период и баланса между спросом и предложением на рынке труда. 
В топ-15 наиболее востребованных специальностей вошли рабочие специальности промышленности, строительства и транспорта.
Между тем, выпуск специалистов с высшим образованием в 3 раза превышает потребность в них. 
Анализ выявил недостаток выпуска специалистов со средне-специальным образованием и значительный избыток выпуска таких специальностей как юриспруденция, финансы.

«В настоящее время достигнута договоренность по организации дуального обучения на площадке компаний «ERG Service». Кроме того, здесь будет внедряться школа наставничества уже во второй половине октября в дистанционном формате. Группа будет формироваться из числа работников компании «ERG Service». Всего же по Павлодарской области в реестр обученных наставников вошли 19 наставников. В связи с ограничительными мерами запланированные учебные семинары, к сожалению, пришлось отменить. В данное время ведется работа по организации Школы наставничества в дистанционной форме обучения», - отметила Ажар Абылгазина.
 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры