Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

В Павлодаре при Региональном совете предпринимателей будет создан комитет АПК

09 Октября 2020
- Павлодарская область
1701 просмотров

Заседание регионального совета в новом составе собралось уже в пятый раз. И, как всегда, на повестке самые актуальные вопросы бизнеса.
Заместитель директора Палаты предпринимателей «Атамекен» Павлодарской области Жомарт Сембаев рассказал, что в настоящее время идет обсуждение новой программы развития агропромышленного комплекса на 2022-2026 годы.

«Программа должна инициироваться самими сельхозтоваропроизводителями. Важно мнение и предложения каждого фермера. В связи с этим, в области создана фокус-группа. Участники фокус-группы, это предприниматели занятые в различных сферах АПК - растениеводство, животноводство, переработка сельскохозяйственной продукции, пищевая промышленность. Наряду с этим, предлагаем создать комитет АПК при Региональном совете предпринимателей, в который войдут все председатели районных советов предпринимателей, а также члены Регионального совета в сфере АПК, что даст возможность выносить на повестку пул самых злободневных вопросов фермеров, а также консолидированно вырабатывать пути решения по ним», - отметил Жомарт Сембаев.

Кроме того, эксперты Палаты считают, что хорошим подспорьем для фермеров может стать региональная программа развития АПК в соответствии спецификацией каждого района.
Блок вопросов, по которым сейчас ведется обсуждение и сбор предложений от сельхозтоваропроизводителей включает: доступ к земельным ресурсам, использование средств защиты растений и удобрений, обновление парка сельхозтехники, меры государственной поддержки, доступность кредитования, ветеринарная и фитосанитарная безопасность, системы сбыта и прослеживаемость продукции, повышение агрокомпетенций, маркировка молочной продукции, цифровизация АПК. 

«Наша цель помочь фермерам в производстве востребованной на рынке, конкурентоспособной продукции агропромышленного комплекса. Считаем, что для этого необходимо вовлекать мелкие и средние хозяйства в сельскохозяйственную кооперацию, повышать эффективность использования водных и земельных ресурсов, обеспеченность сельхозтоваропроизводителей техникой и средствами химизации, развивать торгово-логистическую инфраструктуру, научное-технологическое, кадровое и информационно-маркетинговое обеспечение АПК. В связи с этим, приглашаем фермеров активно включаться в обсуждение новой программы АПК, вносить свои конструктивные предложения», - отметил Жомарт Сембаев. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры