Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Павлодарские предприниматели просят поддержать местного товаропроизводителя

08 Октября 2020
- Павлодарская область
1548 просмотров

На площадке региональной Палаты «Атамекен» предприятия обрабатывающей промышленности подняли проблемы отрасли

«Совместно с председателем регионального Совета мы объезжаем районные центры, встречаемся с сельскими предпринимателями. Кроме того, изучаем актуальные вопросы по конкретным отраслям бизнеса. Это уже третья встреча с разбивкой бизнеса по отраслям. До этого приглашали строителей, мебельщиков и представителей легкой промышленности. Очень полезно проводить такой формат диалога с бизнесом, поскольку он дает информацию из «первых уст» от специалистов, владеющих изнутри всеми нюансами и проблемами каждой конкретной отрасли», - рассказал директор Палаты предпринимателей «Атамекен» Павлодарской области Олег Крук.

Ключевая проблема, на которую сетуют предприниматели, это то, что нет поддержки отечественного товаропроизводителя на площадке закупок предприятий Евразийской группы ERG.
Так, участники встречи отметили, что в программе импортозамещения должным образом не отработан каталог предприятий Павлодарской области. 
Павлодарские бизнесмены просят сделать детализацию плана-факта закупок, где будет наглядно видно сколько товаров-услуг закуплено у местных предприятий и на какие суммы. 

Кроме того, товаропроизводители подняли проблему, что называется «с бородой»: сроки оплаты по договорам. 
Предприниматели жалуются, что если договор заключается на площадке предприятий Евразийской группы ERG, то сроки оплаты составляют 60-90 дней, что представляет серьезную проблему для бизнеса, поскольку «замораживаются» активы на столь длительный срок, тормозится вся деятельность.
Единственное исключение составляют предприятия недропользователи, где придерживаются срока в 30 дней. 
По остальным предприятиям, в договорах указывается срок 60 дней, но фактически доходит до 90, затягиваются сроки подписания актов приема-передачи.
Кроме того, предприниматели сетуют на недостаточность залогового обеспечения и просят рассмотреть возможность внедрения механизма беззалогового кредитования. 
Председатель регионального Совета Палаты предпринимателей Павлодарской области Кобланбек Кожин отметил, что все озвученные вопросы весьма актуальны и будут подняты на уровне руководства региона.

«В каждой отрасли бизнеса есть свои лидеры. Региональный совет намерен коммуницировать с ними для того, чтобы понимать какие есть проблемы в отраслях, и поднимать их на всех уровнях. Налажен конструктивный диалог с руководством области и нацеленность на решение проблем предпринимателей. Предлагаю на площадке региональной Палаты провести встречу товаропроизводителей с руководством региона, за круглым столом совместно выработать возможные пути решения по ним», - резюмировал Кобланбек Кожин. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры