Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

«Бизнес пошел»: выпускница «Бастау» из Успенского района начала производить корма для животных

29 Сентября 2020
- Павлодарская область
2463 просмотров

В текущем году 75 жителей Успенского района стали участниками проекта «Бастау». 

«Бизнес пошел. Теперь главное удержать его в нужном направлении и наращивать клиентскую базу. Клиенты – это мое все», - говорит жительница села Равнополь Успенского района Айтуганова Татьяна. 

По образованию предприимчивая сельчанка бухгалтер. Постоянно размышляя на тему собственного бизнеса, нашла идею и приняла решение участвовать в проекте «Бастау».

«О «Бастау» слышала давно. Но как-то не решалась принять участие, сомневалась. Считала, что возраст для занятия бизнесом не подходящий. Процесс обучения давался мне нелегко. Наверное потому, что я никогда не училась дистанционно. Было трудно и меня даже посетила мысль отказаться от обучения. Чтобы развеять сомнения я позвонила нашему бизнес-тренеру Евгению Уткину. Вместе мы оценили жизнеспособность моего проекта и изменили подход в обучении», - рассказала Татьяна Айтуганова.

Если раньше участница проекта просто просматривала уроки, не особо вдаваясь в подробности, то теперь она старалась вникнуть во все тонкости нового дела, вела конспекты, пересматривала уроки, читала дополнительные материалы.
Идея для бизнеса была проста. У сельчан есть скот. Скот необходимо кормить. 

«Мой бизнес – это производство дробленки. Складывается простая сбытовая цепочка: фермер производит зерно, я его перерабатываю в корм для животных, сельчане покупают. Потребность в кормах круглогодичная. Без покупателей я не останусь», - делится своим проектом выпускница «Бастау».

Получив сертификат о завершении обучения, Татьяна Айтуганова подала документы на конкурс грантов. 
Заранее договорилась о приобретении помещения под бизнес и необходимого оборудования.

«Получила грант. Все предусмотрела. И тут возникла проблема: в этом году цена на зерновые взлетела до небес из-за неурожая. И мой бизнес мог завершиться еще не начавшись. Казалось, все закончилось. Рассматривая различные варианты выхода из сложного положения, вспомнила о родственнике-фермере. Обратилась за помощью к нему. В результате получила хорошую цену на зерновые. Теперь это мое конкурентное преимущество – низкие затраты на сырье», - говорит начинающая предпринимательница.

Для привлечения клиентов Татьяна Айтуганова дала объявление в местный чат. Появились первые покупатели. Товар можно приобрести в торговой точке, также действует доставка.

«Мой бизнес никогда не появился бы без поддержки и помощи. Хочу поблагодарить НПП «Атамекен» за возможность получить знания, своего бизнес-тренера за то, что поверил в меня и не дал отступиться, государство – за грант на развитие. Моя семья – моя опора. Муж помог обустроить производство, наладил оборудование и научил пользоваться. Дети помогают продавать и рекламировать товар. Теперь задумываюсь о приобретении мини-комбикормового завода. Но это мечты. Нужно пережить первый год, а там будет видно», - говорит Татьяна Айтуганова.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры