Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Субъектам МСБ Павлодарской области необходимо актуализировать списки сотрудников для получения статуса застрахованных в системе медстрахования

27 Августа 2020
- Павлодарская область
1488 просмотров

В Павлодарском филиале фонда социального медицинского страхования напомнили субъектам малого и среднего бизнеса, освобожденным от уплаты взносов и отчислений на ОСМС до 1 октября 2020 года, о важности подачи сведений о сотрудниках для присвоения им статуса застрахованных ежемесячно до 25 числа 

 «Работодателям важно понимать ответственность за своих сотрудников. Поэтому настоятельно просим регулярно обновлять списки, чтобы работники этих предприятий, были застрахованы и могли получать всю необходимую медицинскую помощь в системе ОСМС», – подчеркнул директор Павлодарского филиала фонда социального медицинского страхования Нурлан Касимов.

Так, по состоянию на 24 августа 2020 года 56,5% субъектов МСБ  региона не актуализировали списки работников предприятий, освобожденных от уплаты взносов и отчислений. 
Заместитель директора Палаты предпринимателей «Атамекен» Павлодарской области Серик Байсеитов акцентировал внимание, если данные не будут внесены работодателем, есть риск, что часть сотрудников МСБ может оказаться незастрахованной в системе.

«Рекомендуем предпринимателям сферы малого и среднего бизнеса, которые освобождены от уплаты взносов и отчислений на социальное медицинское страхование до 1 октября 2020 года, воспользоваться данной мерой поддержки, пройти регистрацию, подать сведения о сотрудниках для присвоения им статуса застрахованных», - отметил Серик Байсеитов.

Согласно алгоритму работодателям ежемесячно до 25 числа нужно, пройдя по ссылке https://msb.fms.kz/login, найти в списке по БИН свою организацию и с помощью ЭЦП юридического лица или ИП зарегистрироваться и войти в информационную систему Фонда, подписать пользовательское соглашение. Далее добавить ИИН сотрудников, освобожденных от уплаты ОСМС (одним файлом в Excel, или построчно на каждого работника).
Ежемесячно вводить данные повторно не придется, нужно будет только актуализировать их. 
Информация ежемесячно передается в Комитет государственных доходов. 


Если же работник такого предприятия обнаружит, что не застрахован, то он может самостоятельно отправить данные посредством мобильного приложения Qoldau 24/7.  
Зарегистрировавшись с указанием электронного адреса, фамилии, ИИН, номера телефона, нужно оформить обращение, обозначив наименование субъекта МСБ, БИН\ИИН работодателя и прикрепить трудовой договор или приказ о назначении. 
При подтверждении соответствия работнику будет присвоен временный статус на один месяц. Однако, работнику также нужно напомнить работодателю о необходимости внести сведения по нему в информсистему. 
В случае возникновения вопросов, предприниматели могут обратиться в Павлодарский филиал фонда социального медицинского страхования по телефонам 8 (7182) 704123, 704124.


 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры