Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Выборы в Региональный Совет: финальный этап – голосование

03 Августа 2020
- Павлодарская область
1917 просмотров

Павлодарских предпринимателей приглашают принять участие в онлайн-голосовании, которое пройдет в период с 5 по 11 августа 2020 года.
О том, как проходят первые выборы в Региональный Совет предпринимателей, рассказал исполняющий обязанности директора Палаты «Атамекен» Павлодарской области Серик Байсеитов.


Серик Басарович, расскажите пожалуйста, что такое Региональный Совет, каковы его задачи и кто принимает участие в выборах?
Региональный Совет - это наблюдательный орган Палаты предпринимателей. Традиционно, в его составе известные в Павлодарской области представители предприятий региона и бизнес-ассоциаций, которые объединяют бизнес-сообщество с целью решения проблемных вопросов, стимулирования и поддержки предпринимательства.
Главная задача Регионального совета — обеспечение диалога между бизнесом и властью в решении актуальных вопросов предпринимателей.
Иными словами, Регсовет является конструктивной площадкой между государственными органами и бизнес-сообществом. Члены Регсовета принимают активное участие в решении актуальных для бизнеса вопросов, вносят свои предложения по улучшению бизнес-климата региона, участвуют в разработке нормативно-правовых актов.
Необходимо отметить, что выборы в Региональный Совет в Павлодарской области проводятся впервые и дают возможность каждому предпринимателю принять в них участие.
От Павлодарской области 58 предпринимателей прошли регистрацию как кандидаты в члены Регионального Совета.
Каждый кандидат подготовил свою предвыборную программу, бизнес-сообщество может на сайте vote.atameken.kz ознакомиться с кандидатурами и программами кандидатов.
    
Какие требования предъявляются к кандидатам и как происходит выборный процесс?
Кандидат в члены Регионального совета должен быть гражданином Республики Казахстан, активным участником в социально-общественной жизни региона, лидеров мнений среди предпринимателей, публичной личностью в регионе, иметь положительную репутацию, известность среди предпринимателей и в обществе.
Кроме того, обязательным условием является отсутствие судимости, которая не погашена или не снята в установленном законом порядке.
Должна быть положительная история бизнеса кандидата, социальная-ответственность предпринимателя, приветствуется если кандидат является депутатом областного, городского маслихатов.
По результатам выборов в Региональный Совет предпринимателей области войдут 30 участников. 
РегСовет на 60% будет состоять из субъектов предпринимательства от областного центра и представителей от аккредитованных ассоциаций, союзов, СРО, а на 40% из районных субъектов предпринимательства.
Процесс выборов включает три этапа.
Первый прошел в период с 7 по 22 июля 2020 года, когда кандидаты подали документы и прошли регистрацию.
С 25 июля по 3 августа кандидаты провели свою агитационная кампанию и презентовали предвыборную программу.
С 5 августа по 11 августа стартует финальный этап выборов – голосование. 
В связи со сложной эпидемиологической ситуацией, процесс голосования будет проходить в онлайн-режиме.
Проголосовать можно на сайте vote.atameken.kz. двумя способами: при помощи ЭЦП и посредством СМС.
Важен голос каждого предпринимателя, поскольку именно от выбора, который будет сделан сейчас, будет зависеть кто будет представлять весь региональный бизнес, поднимать актуальные проблемы бизнеса.
Поэтому, призываю Павлодарских предпринимателей принять активное участие в выборах, ознакомиться с предвыборной программой и проголосовать за предпочитаемого кандидата на сайте vote.atameken.kz.
Кандидатам в Региональный Совет хочу пожелать удачи на выборах!

    
 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры